Главная > Новости

Сергей Егоров: Все возможно толокой. Толочин встречает 585-летие

18.08.2018

Один из уютных городков Витебской области - Толочин - отпразднует 18 августа 585-летие. Как и весь район в целом, он при более близком знакомстве раскрывается своими интересными событиями и значимыми для области достижениями. О том, чем сегодня живет район, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Толочинского райисполкома Сергей Егоров.

- Сергей Валерьевич, позвольте прежде всего поздравить всех жителей района с юбилейной датой и узнать, как пройдет День города, что станет его главным событием.

- Оргкомитет подготовил ко Дню города насыщенную и увлекательную программу. Мероприятия начнутся с театрализованного шествия "История Толочина в событиях и лицах". Затем состоится торжественное открытие художественной композиции "Толока" в честь названия города. Она станет своеобразным символом плодородия, благополучия и коллективного труда Толочина. Есть несколько версий, откуда произошло название города. По первой - от имени древнего славянского божества, покровительницы жатвы и плодородия Толоки. Второе предположение, что свое название город получил от слова толока. В те далекие времена здесь росли вековые леса. Люди сообща толокой их рубили, сплавляли по реке, строили избы. Так, на берегу Друти выросло поселение, которое назвали Толочином.

Важным событием дня станет подписание соглашения о побратимском сотрудничестве с Велижским районом Смоленской области. Подтвердила свое участие в юбилейных мероприятиях делегация и другого нашего российского региона-побратима - Сафоновского района Смоленской области.

Гости праздника смогут посетить Город мастеров, выставки художников, демонстрационную площадку районного отдела по чрезвычайным ситуациям, торговые ряды и подворья сельсоветов. Запланирована большая спортивная программа для детей и молодежи. Вечером состоится торжественное чествование почетных граждан Толочинского района, ветеранов, трудовых династий города, победителей конкурса на лучшее благоустройство жилых домов и территорий предприятий и организаций. Праздничный концерт, файер-шоу и фейервек завершат день.

- 585-летие - серьезная дата. Чем сегодня живет Толочин, как развивается его социальная сфера?

- За три последних года в райцентре построено и реставрировано немало социальных объектов. Так, возведено новое здание районной библиотеки, отремонтированы средние школы №1 и №2, детский сад №1. Постепенно обновляются Центр культуры и народного творчества и Толочинская детская школа искусств. Большой объем ремонтных работ выполнен в Центральной районной больнице: проведена замена окон, капитально отремонтирован инфекционный корпус, открыто отделение гемодиализа. Осуществлен текущий ремонт рентгенологического, детского отделений, женской консультации и детской поликлиники, благоустроена прилегающая территория Толочинской ЦРБ.

- Настоящим украшением Толочина является Свято-Покровский женский монастырь. В 2013 году этот уникальный исторический и культурный памятник был включен в республиканскую и областную инвестиционные программы по реконструкции с реставрацией. Что за истекший период удалось сделать на объекте?

- Помимо государственного финансирования для восстановления всего комплекса при содействии настоятельницы игуменьи Анфисы были привлечены пожертвования прихожан и финансовая помощь меценатов. В настоящее время в монастыре отреставрирован и расписан Свято-Покровский храм, открыт святой источник с купальней и построена малая часовня Святителя Николая Чудотворца. Полностью восстановлен келейный корпус. На территории монастыря возведена часовня Архистратига Михаила, где можно набрать воду со святого источника. Построены двухэтажный дом причта и крестильня с купелью. В настоящее время ведется текущий ремонт в здании бывшей монастырской школы, осуществляется благоустройство территории возле будущего духовно-просветительского центра. Здесь планируется разместить детскую площадку и трапезную для паломников и туристов. Постепенно монастырь преображается, становясь центром духовного притяжения как для местных жителей, так и для гостей города.

- Развитию города и района способствует участие в проектах ПРООН. Расскажите о них подробнее.

- По проекту "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" по линии ЕС/ПРООН в районе был реализован ряд инициатив. Победителем основного конкурса данного проекта стала инициатива "Своевременная помощь" Толочинской районной организации РОО "Белая Русь" по распространению тонометров для сельчан преклонного возраста, проживающих в удаленных от райцентра и ФАПов деревнях. Реализуются в районе и другие точечные проекты. Так, на базе средней школы №2 создана учебно-развивающая агроэкоусадьба, где разбит огород, плодово-ягодный сад, цветники, обустроена зона отдыха с элементами сельского подворья. Все сделано школьниками и педагогами. Таким образом ребята знакомятся с сельскохозяйственными работами и помогают обеспечить собственную столовую фруктами и овощами. А в Толочинском историко-краеведческом музее оборудовано экологическое интерактивное музыкальное пространство "Человек в природе". На базе территориального центра социального обслуживания населения создана платформа общения и занятости для лиц с ограниченными возможностями, детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активистов волонтерского движения пожилых людей. Каждая из этих инициатив помогает решать социально-экономические задачи, что поддерживается и будет поддерживаться в дальнейшем местными органами власти.

- Одно из главных бюджетообразующих предприятий района - РУП "Толочинский консервный завод". Какие планы по развитию производства стоят перед ним на ближайшую перспективу?

- Толочинский консервный завод представляет собой интеграционный комплекс, включающий полный цикл производства, хранения, переработки и реализации картофеля, плодов, ягод и продуктов из них. Мощности предприятия позволяют выпускать в год 810 тыс. дал плодово-ягодных вин, 1 тыс. т крахмала, 6 млн л соковой продукции. Мощности по производству крахмала составляют 15 т в сутки, по переработке картофеля - 100 т в сутки. Предприятие стабильно развивается: с 2016 года ввело в эксплуатацию цех розлива соков и нектаров, что позволило создать производство многокомпонентных соков на основе отечественного сырья плодовых и ягодных культур. Сейчас на заводе реализуется инновационный проект по строительству цеха быстрого замораживания с объемом инвестиций в Br15 млн. Здесь планируется установить новую технологическую линию по выпуску быстрозамороженного картофелепродукта типа french fries мощностью 303 т в месяц. Запуск нового производства намечен на 2020 год. Его открытие позволит создать 20 рабочих мест.

- Значительный вклад в экономику района вносят и другие предприятия?

- Успешная деятельность любого предприятия базируется на непрерывном развитии производства, главная цель которого - обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. От того, как реализуется эта работа, зависит не только благосостояние трудового коллектива, но и наполнение бюджета района. В сфере промышленности Толочинского района в этой связи следует отметить Кохановский трубный завод "Белтрубпласт", на котором недавно был реализован проект по расширению линейки выпускаемой продукции: предприятием приобретена экструзионная линия стоимостью Br1,3 млн, что позволило наладить выпуск импортозамещающей продукции, расширить рынки сбыта. Постоянно совершенствует выпускаемую продукцию, стремится к повышению результативности системы менеджмента качества ОАО "Амкодор-КЭЗ". Важным проектом для Толочинского района является создание завода по производству грибов ООО "ФунгиБелПлюс". Проект планируется реализовать в течение 2018-2019 годов. Общий объем инвестиций составит Br17,9 млн. На предприятии планируется создать 170 рабочих мест. Его мощности составят 450 т грибов в месяц. В целом за январь-июнь нынешнего года предприятиями района получено Br81,3 млн выручки от реализации продукции, привлечено Br6 млн инвестиций в основной капитал.

- Горячая тема сейчас - уборочная кампания. У вас в районе хозяйство "Корольки", входящее в число передовиков АПК, возглавляет женщина, а в Витебской области женщин-руководителей сельхозпредприятий единицы. На ваш взгляд, накладывает ли отпечаток женская рука на работу коллектива?

- Галина Котова с 2011 года руководит открытым акционерным обществом "Корольки". И это хозяйство из года в год показывает хорошие результаты как в животноводстве, так и в растениеводстве. ОАО "Корольки" - одно из предприятий района, которое на протяжении последних семи лет имеет устойчивую положительную рентабельность продаж, не испытывает проблем с кредитованием. За достигнутые успехи в работе руководитель и ее хозяйство неоднократно награждались Почетными грамотами Толочинского районного исполнительного комитета. По итогам работы за 2014 год Галине Котовой присвоено почетное звание "Человек года Витебщины", а в 2016-м она награждена медалью "За трудовые заслуги".

- Повсеместно в Год малой родины проводятся различные мероприятия, разрабатываются проекты. Реализуются они и на вашей земле. Какие вы назвали бы?

- Во-первых, продолжение работ по благоустройству, привлечение к этому населения, ввод в хозяйственный оборот потенциально плодородных неиспользуемых сельскохозяйственных земель, уничтожение борщевика Сосновского, снос ветхих и пустующих домов. Из наиболее значимых мероприятий, которые уже состоялись, - проведение субботников по благоустройству Друцкого городища. Это памятник археологии, историко-культурная ценность. Также оборудована зона отдыха на территории Кохановского лесничества, создана экологическая тропа в лесном массиве около деревни Загородье, заасфальтированы ул.Старосельская в городском поселке Коханово и ул.Мелиораторов в Толочине. Да и празднование 585-летия города Толочин проходит под знаком Года малой родины. При этом хочется отметить, что все инициативы и начинания находят активную поддержку у наших людей, а толокой, как известно, можно сделать многое.

БЕЛТА.

Теги : Год малой родины, праздник, Толочин, Толочинский район