Главная > Новости

В областной спартакиаде «Сельские игры – 2017» приняли участие 19 районов Витебщины

29.05.2017 19 районов Витебщины приняли участие в областной спартакиаде сельских жителей, прошедшей 26 – 27 мая в Полоцком районе.

Неслучайно базой для проведения «Сельских игр – 2017» стали площадки спортивного оздоровительного лагеря «Воднолыжник» в живописном лесном массиве на озере Суя. Организаторами здесь были созданы необходимые условия для того, чтобы три дня, проведенных на природе, запомнились участникам соревнований не только накалом бескомпромиссной борьбы и желанием победить, но и  комфортным бытом в походных условиях и интересным досугом. Поэтому наряду со спортивными состязаниями, команды представили и творческую программу: «Визитную карточку» и конкурс походных блюд.

Организаторы спартакиады – управление спорта и туризма облисполкома, Полоцкий райисполком и Витебский областной учебно-методический центр физического воспитания населения –  обеспечили участникам соревнований необходимые бытовые условия и интересный досуг.

– Спорт – важнейшая составляющая идеологии нашего государства, – сказал заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, открывая спартакиаду. – Здоровый образ жизни является фундаментом настоящего и будущего белорусов. Поэтому власть нацелена на его популяризацию среди населения, независимо от возраста, рода деятельности и места жительства. Сегодня на берегу озера Суя собрались те люди, кто своим нелегким трудом обеспечивает продовольственную безопасность страны. Через неделю в спортивных состязаниях в Шумилинском районе примут участие государственные служащие. Команду облисполкома возглавит губернатор Николай Шерстнёв, который личным примером показывает, что занятия спортом помогают поддерживать физическую форму, необходимую руководителю в современных условиях жизни.

Борьба на спортивных площадках «Воднолыжника» действительно получилась бескомпромиссной. В соревнованиях по мини-футболу лидером стала команда Шарковщинского района, настольному теннису – Толочинского, легкой атлетике – Глубокского, стритболу – Витебского, гиревому спорту – Сенненского. В волейболе у мужчин победу одержали спортсмены Глубокского района, у женщин – Миорского. В конкурсе «Визитная карточка» первенствовала команда Россонского района, в конкурсе походных блюд – Браславского.

Первое общекомандное место завоевали спортсмены Верхнедвинского района, второе – Витебского, третье – Глубокского.

Несмотря на страсти и эмоции, проявляемые в пылу борьбы участниками соревнований, на спортивных площадках царила атмосфера дружбы и поддержки, подтверждая известный олимпийский девиз. Участие дает главное – здоровье, хорошее настроение и интересный досуг.

Александр Гвоздев. Фото Дмитрия ОСИПОВА. "Витебские вести".

Теги : Полоцкий район, соревнования, спорт