Главная > Новости

В Орше на выездном заседании Витебского облисполкома обсудили ход реализации Указа №506 «О развитии Оршанского района Витебской области»

27.05.2021  Открывая заседание Витебского облисполкома в Орше, глава области Николай Шерстнёв отметил, что с момента подписания Указа №506 «О развитии Оршанского района Витебской области» прошло 2,5 года.

– Мы прошли половину пути и столько же еще впереди, – сказал председатель облисполкома. – Все, что намечено, должны выполнить. В целях создания условий для комплексного социально-экономического развития региона, повышения качества и уровня жизни населения, стимулирования предпринимательской деятельности и инициативы, формирования благоприятной деловой среды, роста доходов местного бюджета был принят данный многогранный указ. Как видим, он охватывает все направления.

Большой фронт работ в рамках программы развития проделан и продолжает воплощаться в АПК, промышленности, социальной сферы. С выполнением отдельных мероприятий по строительству новых и реконструкции старых объектов, модернизации и созданию высокоэффективных производств,   внедрению новых технологий участники заседания смогли познакомиться воочию.

Необходимо отметить, что для увеличения объема выпуска валовой продукции и загрузки мощностей перерабатывающих предприятий в Оршанском районе проводится масштабная работа по возведению современных роботизированных молочнотоварных комплексов, свинорепродуктора. Возобновлены работы на незавершенных объектах, высокими темпами ведутся перепрофилирование и реконструкция старых животноводческих помещений, в том числе  из легковозводимых конструкций.

Все эти работы осуществляются по согласованию с главой государства на условиях упрощенного механизма финансирования и приемки в эксплуатацию. Именно по такому сценарию ведётся реконструкция на бывшем свиноводческом комплексе «Днепр» филиала «Заднепровский» Оршанского КХП, который перепрофилировали в комплекс по выращиванию молодняка. Этот объект, который состоит из 20 помещений и рассчитан на 4,5 тыс голов,  в числе первых посетили участники заседания. К слову, комплекс является ядром для комплектования племенными животными некоторых МТФ и комплексов Оршанщины. Примечательно, что все 15 действующих животноводческих помещений здесь возведены хозспособом. До конца года планируют построить еще 6.

Участники заседания также посетили МТК на 2 тыс голов дойного стада вблизи д.Чурилово. В четырех зданиях установлено 32 робота, еще 2 – в помещении для раздоя. Это первый в стране комплекс с таким количеством поголовья, где используется роботизированный тип доения. Уже в следующем месяце начнется его комплектование животными.

Безусловно Указ №506 оказал положительное влияние на развитие Оршанского района и финансово-экономические результаты деятельности субъектов хозяйствования, сказал председатель райисполкома Игорь Исаченко в ходе заседания.

– За период действия указа  выполнено 163 мероприятия из 376,  на финансирование которых направлено 1,4 млрд рублей, – отметил глава района. – По итогам 2020 года выше средних по области достигнуты темпы роста в промышленности, по инвестициям в основной капитал, экспорту товаров, рентабельности продаж, чистой прибыли. Уже в текущем году превышен среднеобластной уровень по сельскохозяйственному производству, экспорту товаров и услуг, розничному товарообороту торговли  рентабельности продаж.  Район работает с чистой прибылью и ростом выручки.

"Витебские вести".


Теги : Орша, Оршанский район