Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Анонсы

20–21 апреля 2017 года на базе ВГУ им. П.М. Машерова состоится IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы источниковедения», приуроченная к 420-летию дарования Витебску магдебургского права

18.04.2017 20–21 апреля 2017 года на базе Витебского государственного университета имени П.М. Машерова состоится IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы источниковедения», приуроченная к 420-летию дарования Витебску магдебургского права (скачать программу мероприятия). 


Витебская конференция  проходит раз в два года и на сегодняшний день является одним из крупнейших и наиболее представительных научных мероприятий в области источниковедения на пространстве СНГ. В работе конференции примут участие около 140 исследователей из учреждений образования и научно-исследовательских центров Беларуси, России, Украины, Латвии, Германии, США, Венгрии и Республики Мали.

Организаторами конференции выступают исторический факультет ВГУ имени П.М. Машерова, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, исторический факультет Белорусского государственного университета, кафедра историко-культурного наследия Беларуси Республиканского института высшей школы, а также «Научно-педагогическая школа источниковедения – сайт Источниковедение.ru».

В ходе работы конференции предполагается обсуждение широкого круга вопросов истории, теории и метода источниковедения, источниковедения историографии, археографии и архивоведения, музейного источниковедения, а также обращение к комплексам источников и отдельным источникам всемирной и отечественной истории с древности до наших дней.

Содействие в проведении конференции оказали главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также управление спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета, Витебский областной краеведческий музей, Государственный архив Витебской области, Витебский филиал УО ФПБ «Международный университет “МИТСО”».


Версия для печати