Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Анонсы

С 25 мая по 25 июня в Полоцке пройдут Дни энергии

22.05.2017 С 25 мая по 25 июня в Полоцке пройдут Дни энергии. Мероприятия состоятся в рамках Европейской недели устойчивой энергии: желающие смогут поучаствовать в городском квесте, среди школьных лагерей будет организован спортивно-интеллектуальный турнир на тему энергоэффективности, научиться экономии энергии в быту и выиграть приз можно будет во время онлайн-марафона, заработает летняя архитектурная школа с полезными воркшопами. Программу мероприятий можно скачать по ссылке: https://goo.gl/4CIs5T

С 5 по 18 июня молодые архитекторы приглашают всех желающих на мастер-классы по созданию из экологических материалов малой архитектурной формы для города (павильона), посетить лекцию о вертикальном озеленении и попробовать смастерить качели и нескучную велопарковку своими руками. В уже созданном павильоне пройдут мастер-классы для детей по созданию городских энергоэффективных фонарей, которые зажгутся 24 июня. 

10 июня в Полоцке пройдут соревнования по городскому ориентированию. Участники квеста будут соревноваться за главный приз, решая нестандартные задачи на тему энергоэффективности.

Спортивно-интеллектуальный турнир будет организован для школьных лагерей Полоцка с 19 по 23 июня. Мероприятие пройдет в два этапа - интеллектуальный квиз и футбольный турнир. На денежный приз школа-победитель сможет купить товары, которые помогут снизить потребление электроэнергии или адаптироваться к климатическим изменениям.

Научиться полезным лайфхакам и посоревноваться за призы можно будет во время онлайн-марафона энергоэффективности, который пройдет в группе “Энергичный Полоцк” с 25 мая по 25 июня.

На приз может рассчитывать также автор самого популярного кадра у фотостены “Дней энергии в Полоцке”. Снимок нужно будет разместить в социальной сети Instagram с хештегом #ДниэнергииПолоцк2017.

Мероприятия в Полоцке пройдут благодаря проекту «ГорСвет», в результате которого к 2019 году Полоцк получит современное и энергоэффективное уличное освещение. На 16 улицах Полоцка появится 1280 энергоэффективных светильников, также улучшится декоративное освещение города. Реализуют проект Полоцкий райисполком и фонд «Интеракция» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Как первый белорусский участник Соглашения мэров (c 2011 года), Полоцк стремится сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Соглашение мэров по климату и энергии - это глобальная инициатива по снижению выбросов парников газов и адаптации к изменениям климата. В 2012 году Полоцк принял План действий по устойчивому энергетическому развитию: выбросы CO2 в городе должны сократиться до 20% к 2020 году. Всего Соглашение мэров по климату и энергии следом за Полоцком подписали еще 26 белорусских города.
Версия для печати