Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Анонсы

Торжественная церемония закрытия республиканской акции «Новополоцк – культурная столица Беларуси 2018»

14.12.2018

14 декабря 2018 года в городе Новополоцке пройдет торжественная церемония закрытия республиканской акции «Культурная столица 2018» и символическая передача статуса Культурной столицы от города Новополоцку городу Пинску.

За 2018 год город Новополоцк стал местом проведения большого количества культурных мероприятий как республиканского, так и международного уровней.

В Новополоцке проводились уже полюбившиеся и ставшие визиткой культурного облика города конкурсы и фестивали: Международный конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Халі-хало», Межгосударственный конкурс юных пианистов «Музычная лілея», Межрегиональный конкурс-пленэр «Палитра Придвинья», фестиваль красоты и грации «Мисс Новополоцк», в которых участвовали наши  друзья из Армении, Грузии, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Польши, Сербии, Молдовы, Румынии.

Кроме того, впервые в Новополоцке  прошли  городской конкурс бардовской песни «Семь струн души», фестиваль урбанистического искусства «Живой бетон»,  городской  конкурс ансамблевой музыки «Весенняя фантазия», которые сразу же привлекли внимание и вызвали большой интерес как среди конкурсантов, так и среди зрителей не только Новополоцка, но и всей Витебской области.

В рамках празднования 60-летия Новополоцка на сценических площадках Культурной столицы Беларуси 2018 года впервые на территории  Витебской области прошел фестиваль «Песня года Беларуси», в котором приняли участие  популярные белорусские исполнители,  фестиваль национальной культуры «Легенды Беларуси», республиканская акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы - вместе».

Также на протяжении года в Культурной столице Беларуси 2018  своим творчеством радовали коллективы Большого театра оперы и балета, Национального драматического театра им. Якуба Коласа, Белорусского государственного академического хореографического ансамбля «Хорошки», Белорусского государственного ансамбля «Песняры», Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Сябры» и многие другие представители сферы культуры Республики Беларусь.

И это только небольшое количество проведенных мероприятий за год, а всего в городе Новополоцке прошло более двух тысяч культурных мероприятий: выставок, акций, концертов, конкурсов, которые, без сомнения, украсили культурную жизнь новополочан и гостей города.

14 декабря программа праздничных мероприятий начнется в городском Центре культуры с интерактивной выставки «Лілея сяброўства».

Сам творческий проект «Лілея сяброўства» является одним из знаковых в рамках проведения акции «Культурная столица».  Проект подразумевает знакомство учащихся нашего города с культурой наших городов-побратимов через общение со своими сверстниками из этих регионов, изучение особенностей культурной жизни по всем направлениям искусства в разных странах. Финальный отчет о проделанной работе мы и увидим на интерактивной выставке.

Затем состоится открытие памятного знака «Новополоцк – культурная столица Беларуси» в городском сквере на площади Строителей.

Сам памятный знак представляет собой фигуру девушки-музы, которая своим присутствием направляет людей на поиски прекрасного в жизни, вдохновляет на творчество, добрыеи хорошие поступки. В своих руках  «крылатая» красавица держит  лилию (символ города) и показывает чистоту помыслов и поступков, на которые нас вдохновляет культура. Фигура девушки стоит на ладье, которая изображена в виде лиры. Таким образом, она плывет по реке жизни на ладье искусства, подчеркивая, что всю жизнь нас сопровождают различные виды творчества: творчество в принятии решений, творчество в построении своей жизни, творчество в отношениях между людьми, творчество в духовной сфере.

После открытия памятного знака нас ждет праздничный концерт во Дворце культуры ОАО «Нафтан». Особенностью данного концерта будут являться  творческие номера представителей коллективов города Новополоцка с приглашенными гостями со всей страны. Так, нас порадуют совместными номерами популярный белорусский исполнитель Егиазар и очаровательная Елена Витковская, солистка Центра культуры Новополоцка. Фолк-рок/фолк-модерн-группа «Палац» подготовила сюрприз-выступление вместе с Новополоцким театром песни «Субботея», а прима-балерина Национального академического Большого театра оперы и балета, Народная артистка Беларуси Ольга Гайко  покажет мастерство белорусской школы танцев, после чего новополочанин Максим Дудниченко, продолжая тематику классики, представит в своем исполнении арию мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка». В концерте также примут участие представители белорусской поп-музыки. Свое творчество представят Жанет и Алена Ланская. Представители города Пинска покажут мастерство современной хореографии, а новополоцкие Заслуженный коллектив «Комарики» и Образцовый коллектив «Прыдзвінскія россыпы» перенесут нас в атмосферу народного творчества. Ведущие вечера Александр Серебренников (телеканал ОНТ, Минск) и Наталья Гигель (Центр культуры, Новополоцк).

2018 год войдет в историю Новополоцка, ведь теперь к неофициальным статусам города «Нефтеград», «Спортград», «Наукоград» добавится и статус «Культурная столица».

Версия для печати