Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Брифинг: дополнительная лаборатория по диагностике COVID-19 заработала в Новополоцке

04.05.2020 В Новополоцке развернута лаборатория по диагностике COVID-19. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.

По его словам, это седьмая лаборатория в регионе. Она заработала в конце прошлой недели и сейчас набирает обороты. "Думаю, выйдет на 100-120 исследований в сутки, что позволит полностью обслуживать Новополоцк и Полоцкий район. Также, возможно, эта лаборатория возьмет на себя часть работы по ближайшим районам и разгрузит действующие в Витебске лаборатории", - сказал Михаил Вишневецкий.

Лабораторной диагностикой коронавируса в области занимаются специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, центра дерматовенерологии, областного роддома, инфекционной больницы, клиники ВГМУ и перепрофилированный отдел вирусологии областной ветлаборатории. С учетом новополоцкой лаборатории всего в сутки по области проводится около 1,6 тыс. исследований.

Касаясь ситуации с заболеваемостью в регионе, Михаил Вишневецкий отметил: за выходные дни наблюдалось снижение. "По области поступление с пневмониями было порядка 80 случаев как в субботу, так и в воскресенье. Сегодня, скорее всего, оно будет значительнее, потому что работает амбулаторно-поликлиническое звено, и пациенты могут идти через поликлиники, а не только обращаться в скорую помощь, - констатировал руководитель ведомства. - В целом ситуация контролируемая. На протяжении последних двух недель она остается в пределах одних и тех же цифр. Если говорить о регионах, то в Докшицах остановилась тенденция к увеличению. Пациентов с пневмониями поступает один-два в сутки. Сегодня там на 25% меньше пациентов по сравнению с пиковым значением, количество коечного фонда достаточно и второй волны не предполагается. Стабильная ситуация в Бешенковичском, Шумилинском, Лиозненском, Поставском районах".

Незначительное поступление пациентов с пневмонией отмечается в Орше, в настоящее время медучреждения города справляются самостоятельно. Под таких больных там развернуто более 400 коек.

Михаил Вишневецкий также обратил внимание: в медучреждениях области находятся 243 аппарата ИВЛ и 144 наркозно-дыхательных аппарата, которые тоже имеют функцию вентиляции легких. Загруженность ИВЛ тяжелыми пациентами, имеющими постоянную суточную потребность в вентиляции легких, составляет 17%, с учетом наркозно-дыхательных аппаратов - 10% от всего парка данного оборудования. "К тому же в медучреждениях у нас есть еще 1199 точек кислородной поддержки и 36 концентраторов кислорода. Поэтому по кислороду и по аппаратам ИВЛ сегодня напряжения нет вообще", - добавил начальник облздрава.

БЕЛТА.

Теги : коронавирус
Версия для печати