Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Гособъединение предприятий местной промышленности будет создано в Витебской области

15.12.2016 Государственное объединение предприятий местной промышленности будет создано в Витебской области. Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на сессии областного Совета депутатов.

Руководитель региона представил на сессии отчет областного исполнительного комитета о выполнении основных параметров прогноза социально-экономического развития области в 2016 году и задачах на 2017-й. Николай Шерстнев отметил, что создание государственного объединения предприятий местной промышленности позволит оптимизировать управление предприятиями - управленческие функции будут сконцентрированы в одном органе.

Кроме этого, будет обеспечен комплексный контроль над деятельностью предприятий и их развитием, повысится эффективность управления государственной собственностью. Основные цели объединения - эффективное решение хозяйственных вопросов, реализация планов реконструкции и модернизации производственных мощностей, увеличение экспортных поставок, улучшение производственной кооперации. Планируется, что на первом этапе в состав объединения войдут 8 предприятий местной промышленности, 3 типографии, ОАО "Обольский керамический завод", ОАО "Витебский картонажно-полиграфический комбинат".

На втором этапе предполагается вхождение еще 14 предприятий республиканского подчинения. Как пояснили в комитете экономики облисполкома, сейчас в установленном законодательством порядке проходит согласование проект распоряжения Президента, в соответствии с которым предусматривается передача из республиканской собственности в собственность административно-территориальных единиц одного промышленного предприятия (как имущественного комплекса) и акций 16 хозяйственных обществ, в том числе 13, выпускающих непродовольственную продукцию. Предприятия из этого перечня и войдут в состав государственного объединения на втором этапе его создания.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Версия для печати