Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Инвалиды по зрению озвучили свои проблемы на встрече с заместителем председателя Витебского облисполкома Владимиром Пениным

16.11.2017 Как узнать номер подъехавшего автобуса и перейти дорогу? О своих проблемах рассказали инвалиды по зрению на встрече с заместителем председателя облисполкома Владимиром Пениным.

Ежегодно в октябре – ноябре в Беларуси проходит месячник «Человек с белой тростью», цель которого – привлечь внимание к проблемам незрячих.

– Государство заботится об инвалидах, но, возможно, недостаточно, поэтому хотелось услышать из первых уст, где еще недорабатываем, – сказал Владимир Петрович.

Для повышения качества и уровня жизни людей с инвалидностью в Беларуси действует Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы: создается безбарьерная среда, оказывается помощь в трудоустройстве.

Проблемы незрячих и слабовидящих в тесном взаимодействии решают органы власти с ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» («БелТИЗ»).

Социальная адаптация и реабилитация инвалидов проводится во всех территориальных центрах социального обслуживания населения области и в отделении реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Такое отделение единственное в Беларуси и существует в Витебске уже 10 лет. Здесь учат жить с полной или частичной потерей зрения. Только в этом году в отделении прошли реабилитацию 123 человека.

Учитывая пожелания ОО «БелТИЗ», комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома закупает тифлотехнические средства для реабилитации инвалидов по зрению: сотовые телефоны, часы, плееры с синтезатором речи, смартфоны с функцией навигации, диктофоны.

Специалист по социальной реабилитации инвалидов по зрению дома-интерната Дмитрий Холодович продемонстрировал, как пользоваться программой «Штурман» на смартфоне. Также он обратился к Владимиру Пенину с просьбой посодействовать в снижении заявленного срока службы смартфона, который выдается инвалиду по зрению, с 10 до 5 лет, так как техника быстро устаревает и не справляется со своими задачами.

Для обеспечения безбарьерной среды некоторые музеи приобретают систему «аудиогид», на особо оживленных перекрестках устанавливаются светофоры, оборудованные звуковыми сигналами. Представители ОО «БелТИЗ» высказали пожелание, чтобы звук светофора зависел от уровня окружающего шума: чтобы было комфортно и незрячим, и тем, кто живет рядом с такими «говорящими» объектами.

Для удобства ориентации и безопасности в зданиях социальной инфраструктуры контрастной краской окрашиваются первая и последняя ступени лестниц, используются рельефные, противоскользящие материалы. Но, к сожалению, не везде, отметил председатель ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский
С января 2017-го действует новый стандарт на устройство тротуаров, однако пока архитекторы его не учитывают. Рельефная плитка на спуске перехода, согласно этому стандарту, позволит слепому человеку сориентироваться, куда идти, и не поскользнуться.

Еще одна проблема для незрячих или слабовидящих – узнать на остановке номер подъехавшего автобуса. Представители «БелТИЗ» предложили сделать большие цифры либо перенять опыт Минска. Там в транспорте устанавливают звуковые маяки, которые связаны с той же программой «Штурман» на смартфоне.

– Все поднятые вопросы мы обязательно изучим. Те, которые можем решить на областном уровне, решим, но многие из озвученных проблем республиканского уровня, поэтому будем обращаться выше, – заверил Владимир Пенин.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров сообщил, что в настоящее время разрабатываются предложения на 2018 год положений Конвенции о правах инвалидов на 2017 – 2025 годы. Пожелания представителей ОО «БелТИЗ» будут учтены.

"Витебские вести".

Версия для печати