Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: назначены новые зампреды Толочинского и Сенненского райисполкомов, директора предприятий

04.12.2017

Кадровый день, проведенный на прошедшей неделе председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым, стал для шести кандидатов на новую должность очередным шагом по карьерной лестнице.  В клубке задач, который предстоит разматывать директорскому корпусу, красной нитью экономика вверяемого участка. Поэтому разговор предельно серьезный и откровенный. К работе приступать с первого дня.

Заместителем председателя Толочинского райисполкома по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйстваназначен Михаил Гавриченко. Сфера деятельности для него знакома. Его трудовая биография связана с организациями отрасли ЖКХ, причем последние 8 лет на руководящем посту. Одна из управленческих миссий в новой должности — порядок на земле. Николай Шерстнёв призвал работать над постоянным улучшением внешнего вида населенных пунктов Толочинщины. Михаилу Геннадьевичу предстоит серьезно взяться за реанимирование местной дорожной сети. А это лицо района и области в целом, поскольку формирует у гостей первые впечатления от пребывания на придвинской земле. Прочность, долговечность, безопасность — все эти характеристики зависят от грамотного подхода к технологии строительства.

— Ремонт и содержание дорог не должны прекращаться ни на минуту. Работа дорожников — на виду, и ее надо делать исключительно аккуратно, на совесть. От их профессионализма будет зависеть в итоге и настроение людей, и надежное транспортное сообщение, — подчеркнул Николай Шерстнёв.

Присутствующий на кадровом дне заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус нацелил назначенца на необходимость соблюдения всех ключевых параметров по курируемым направлениям деятельности. В частности, речь шла о планово-расчетных ценах, которые являются одним из наиболее действенных инструментариев по снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Поэтому в организациях данной отрасли в следующем году стоит определиться с предполагаемым объемом работ и четко спланировать деятельность через призму экономически обоснованных затрат. Арифметика здесь проста: превышение реальных расходов идет в убыток, а снижение — на прибыль. Этого индикатора должен придерживаться и новый директор Сенненского районного УП ЖКХ Валерий Бураков.

 В Сенненском районе сферы строительства и ЖКХ будет координироватьзаместитель председателя райисполкома Игорь Мурашкевич, до этого работающий начальником филиала ДРСУ № 146. Приложение к должности — новый портфель поручений, состоящий из решения ряда приоритетных государственных задач. Среди них — возведение и реконструкция жилищного сектора, зданий социально-культурной направленности, дорожной сети, устройство инженерно-транспортных коммуникаций в районе. Причем упор нужно сделать на контроле за жестким соблюдением регламента строительного процесса, усилении темпов возведения жилья, особенно для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. А это один из путей по притоку и закреплению молодежи в районе. Сфокусировать внимание Игорю Викторовичу стоит на поиске внебюджетных источников финансирования для возведения и реконструкции объектов, развития инфраструктуры. Однако сегодня мало научиться эффективно решать задачи внутри отрасли. Следует наладить работы на внешних площадках для реализации экспорта услуг, промышленных и строительных материалов.

«Расчехлить» свой менеджментский потенциал предстоит новому директору ОАО «Витрембыт» Игорю Дронченко. Руководитель имеет ряд инициатив и настроен кардинально сменить схему работы организации. Он уверен: модернизация предприятия позволит быть конкурентоспособным в современных условиях. Планирует заняться мотивацией труда у работников, обновлением оборудования, расширением географии рынков сбыта.

Сельскохозяйственный филиал «Надежино» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Восток-Чирино» Дубровенского района вверены Александру Молчанову и Валентину Балабосову соответственно. Им следует выстроить курс на эффективное и рациональное хозяйствование, возвратить к плюсовой «температуре» некоторые производственные параметры. Глава области указал на основную точку приложения сил в организациях: как минимум в два раза увеличить показатель выхода продукции растениеводства на гектар пашни. Тогда и животноводы получат удвоенный результат.

Основной блок согласований продления контракта коснулся преимущественно директорского корпуса сельскохозяйственных организаций: «Ильюшинский» Ушачского района (Сергей Халимоненко), «Знамя Победы Агро» Поставского района (Юрий Борис), «Коханово-Агро» Толочинского района (Сергей Марченко), а также «Верхнедвинский» (Антон Тумашевич),  «Кохановичи» (Альберт Махмудов), «Леонишено» (Жанна Тарлецкая) Верхнедвинского района. Руководящему звену предприятий АПК напомнили: 2018-й в сельском хозяйстве пройдет под знаком наведения порядка и культуры земледелия. Главное соблюдать технологические критерии. Это один из элементов, не требующий материальных затрат, но гарантирующий на выходе качество производства. Повышение культуры земледелия неразрывно связано с соблюдением севооборотов, выбором предшественников, максимальной отдачей минеральных удобрений, защитой сельхозкультур от болезней, вредителей, сорняков. Все это отразится на хорошей урожайности.

Максимально привязать к производству образовательную программу Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Шерстнёв предложил ректору Николаю Гавриченко, которому согласовано продление контракта.

— Необходимо выстроить новую политику, стратегию обучения. Ставку следует делать на воспитание производственника. В то же время нужно увязать воедино практическую часть с теоретической с учетом существующих реалий. Следует увеличить продолжительность практики и проходить ее только в лучших хозяйствах, туда же и распределять. Нельзя ломать судьбу молодого специалиста, отправляя его на работу в сельхозпредприятие на грани банкротства, — отметил Николай Шерстнёв, заверив, что отныне под свой личный контроль возьмет распределение выпускников вуза и оценит качество их подготовки.

Все руководители понимают: их должности — не просто запись в трудовой книжке, а в первую очередь ответственность и за людей, и за результат работы. Именно от эффективности менеджмента зависит будущее как отдельной организации, так и района в целом.

Ольга БУЛАВКА, 
главный специалист 
главного управления идеологической работы, 
культуры и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати