Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: новые зампред Глубокского райисполкома, директор ОАО «Поставымебель», ОАО «Воропаевский ДОК»

09.06.2017 В Глубокском райисполкоме новый заместитель председателя по социальным вопросам – Татьяна Тарасевич. В ее послужном списке – работа в системе образования района, без малого два года возглавляла отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Глубокое для нее – родной город, с социальной сферой знакома не понаслышке. В своей нынешней деятельности Татьяна Тарасевич выделяет три важных направления: качественной проведение оптимизации в сфере образования, развитие физкультуры и спорта в районе, достойная организация общественно-политических мероприятий. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв задал конкретные вопросы по поводу хода оптимизации в учреждениях образования, поинтересовался, насколько оптимальны  и правильны принятые решения.

- Главное, - подчеркнул Николай Николаевич, - чтобы дети получали достойное образование. Этому подчинено все. Если закрывается школа, то детей должны возить только в лучшую, а не в такую же. С подвозом проблем нет. Первичным для оптимизации является не сокращение затрат, а профессиональный подход к обучению ребят.

Немаловажно, разъяснять людям все нововведения, чтобы они их понимали и принимали. Также заместителю председателя необходимо организовать работу по совершенствованию уже созданной в районе спортивной  базы. На приобретение тренажеров не требуется больших затрат, зато какая польза для людей. Спортивные сооружения должны быть привлекательными и для взрослого населения, и для детей.

При назначении Сергея Латецкого директором ОАО «Поставымебель» председателя в первую очередь интересовало, какие проблемы характерны для стабильно работающего предприятия? В настоящее время производство загружено, работает в три смены, рентабельность растет. Но при углубленном подходе Николай Шерстнёв обратил внимание на низкий уровень выручки от реализации продукции. Необходимо себестоимость продукции разложить по всем статьям и найти новые возможности для снижения затрат.

- Таково поручение Главы государства, - подчеркнул председатель. – Кроме основного направления – выпуска школьной и ученической мебели, нужно развивать производство другой востребованной продукции.

Новыйруководитель и в акционерном обществе «Воропаевский ДОК» Поставского района. Николай Чернушевич прежде работал на различных должностях в Департаменте по мелиорации и водному хозяйству, Правлении Белкоопсоюза, ООО «АБВ-БЕЛ» в г.Минске.

Воропаевский ДОК имеет высокую кредиторскую задолженность, которую нужно регулярно выплачивать. Поставлена задача наращивать производство новых видов продукции, чтобы иметь хорошую выручку, проводить модернизацию, направленную на уменьшение себестоимости продукции, установить сушильные камеры. Комбинат вошел в состав государственного  объединения «Витебскпром», руководство которого (генеральный директор А.С.Мащенко) участвует в планировании эффективного развития предприятия.

Много вопросов экономического и дисциплинарного порядка к коллективу КУСХП «Освейский» Верхнедвинского района, которые предстоит решать новому руководителюСергею Нарубину.  Председатель  облисполкома нацелил директора на повышение эффективности животноводческого направления в хозяйстве, улучшение кормовой базы, повышение плотности скота. Схожие задачи поставлены и перед директором ОАО «Комсомольская правда» Толочинского района Андреем Лисовым.

При продлении контракта генеральному директору КУП по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Витебскмелиоводхоз» Эдуарду Герасименко Николай Шерстнёв потребовал навести порядок на земле. К сожалению, зачастую ошибки при проведении мелиоративных работ закладываются еще на стадии проектирования. Чтобы их было меньше, а еще лучше – избежать, необходимо проектировщикам сверять свои планы с практиками, руководителями хозяйств. На следующий год на культуртехнические работы планируется выделить бюджетные деньги. Особое внимание генеральному директору поручено уделить благоустройству набережной в г. Браславе. 

Земля – наша кормилица, уважительное и почтительное отношение к ней окупится сторицей.  Будет порядок на земле – будем и мы богаче.

Светлана ДЕДИНКИНА, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати