Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласованы назначения первого заместителя председателя Ушачского райисполкома, руководителей сельхозпредприятий

29.03.2019

Спектр вопросов развития агропромышленного комплекса стал доминантой кадрового дня, проведенного председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым.

Серьезную тональность разговора с новыми менеджерами и действующим директорским корпусом определила тема готовности к старту весенней кампании. В кругу управленцев с приставкой «агро» — согласованные на должности первого заместителя председателя Ушачского райисполкома Сергей Садовский, руководителей хозяйств «Иванский-Агро» Чашникского района Алексей Ладнов, «Узменский край» Миорского района Юрий Триденский, «Подъельцы» Миорского района Леонид Крюков, а также директор предприятия «Герой» Шумилинского района Виктор Минин, которому согласовано продление контракта.

Обсуждение с каждым из них профильных тем переходит в разряд инструктажа и детализаций всех производственных шагов. Уже с первых минут председатель облисполкома дает четкую раскладку: все силы бросить на посевную. Сегодня о весе будущего каравая, от которого зависит благосостояние региона и страны, аграрии говорят с оглядкой на погоду, дефицит кадров, низкобалльность почв. Но, приводя конкретные примеры по отношению к последнему, менеджеров уверяют, что даже при таком раскладе некоторые хозяйства работают порой не хуже тех, у кого высокоплодородные земли. Вместе с тем руководителей призывают использовать «дорожную агрокарту»: грамотно задействовать кадры, технику, рабочее время. Посевная покажет: первые всходы даст именно зерно рациональности. Крестьяне на практике уже давно убедились, что фактически треть прибыли может быть потеряна из-за элементарной бесхозяйственности, будь-то не вовремя внесенные удобрения, не в полном объеме осуществленная защита растений, неправильно вспаханная почва. Земля спросит строго. А подчинить ее нужно прежде всего увеличению производства продукции растениеводства, обеспечению кормами животноводства.

Все это, наряду с правильным содержанием животных, лечением, выращиванием молодняка, улучшением генетического потенциала стада, позволит выстроить системную работу в повышении эффективности молочного скотоводства. Уделено внимание и производству молока — одному из самых доходных аграрных сегментов. Успехи и неудачи в нем зависят от людей, в чьих руках дойное стадо. Об этом красноречиво говорит «пестрота» в показателях по надоям у некоторых организаций: одни доят от коровы за год свыше 6 тысяч килограмм молока, другие — 2-3. Хозяйствам, которые не дотягивают до высокой планки, рекомендовано брать уроки молочного производства у сильных предприятий.

Есть еще один немаловажный аспект, на котором не раз фокусировал внимание Николай Шерстнёв — мотивация труда сельчан. Материальный интерес побуждает их активно трудиться, даже не считаясь со временем. Люди знают: если выполнить работу технологично, качественно и в срок — будут хорошие денежные бонусы согласно новой системе оплаты труда. К этой теме Николай Николаевич обращается вновь — оказывается не просто некоторым хозяйствам перестроиться и встать на новые менеджментские рельсы. Руководящий блок отдельных предприятий подводит элементарное невладение вопросом: из чего в целом состоит заработная плата того или иного специалиста.

Важным критерием оценки работы Чашникского РОВД во главе с Александром Усовиком, согласованным членом райисполкома, должен быть, по мнению главы области, высокий уровень доверия населения людям в погонах. В связи с этим указано на необходимость укреплять в профессиональном плане службу участковых инспекторов, которые более тесно общаются с населением. По оперативному отклику на обращения, разрешению сложных ситуаций люди судят о милиции в целом. Строго реагируя на нарушения закона, призывают не забывать, что в руках правоохранителей — судьба конкретного человека. Особое внимание поручено уделять контролю за положением дел в неблагополучных семьях, предупреждению негативных явлений, в том числе пьянства. Ведь не редко эти факторы являются сопутствующими в совершении противоправных деяний. Одним из штрихов портрета правонарушителей выступает и безработность. Вопросы трудовой и социальной адаптации такой категории граждан должны быть в числе приоритетных. Варианты подработать, например, в сельской местности есть. Это могут быть, к примеру, сбор камней с полей накануне посевной или после уборки урожая, наведение порядка на производственных территориях...

Новый формат комфортной общественной среды Лиозно должен стать козырем для местного УП ЖКХ. Не секрет, что каждый элемент территории выдает его хозяина: здания, заборы, дворы, скверы, обочины дорог. Определить «развязки» по ключевым вопросам благоустройства и наведения порядка и активно подключить к этому население — поручение руководителю предприятия Виктору Грибову, которому согласовано продление контракта. И еще один акцент на перспективу — удешевление тепловой энергии, потребляемой населением. Существенную экономическую выгоду руководитель видит в самостоятельном производстве щепы за счет приобретения дробильной установки.

В словах напутствия, адресованных всем руководителям, Николай Шерстнёв нацелил каждого действовать решительно, с должным напором, чтобы «замок» системности беспрепятственно вскрыть «ключом» успеха.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управления идеологической работы
и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати