Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласованы назначения ректора областного института развития образования, Витебского ЖКХ

22.02.2019

Кадры решают все. Именно этот постулат объясняет пристальное внимание председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва к согласованию новых назначений и продлений контрактов управленцам. Такая процедура — хорошая возможность нацелить менеджеров на результат и озвучить месседжи, которые будут кстати для всех. Для руководителей это еще и шанс что называется напрямую, без аппаратного фильтра, озвучить шаги по развитию вверенного участка работы. По сути сверка часов по самым актуальным вопросам.

Традиционное собеседование в рамках кадрового дня открыли представители силового блока, ведь у тех, кто стоит на страже закона, особая миссия. Важным критерием оценки работы Лиозненского и Браславского РОВД во главе с Алексеем Андросовым и Сергеем Бержаниным, согласованных на должности членов райисполкомов, должна быть, по мнению главы области, не статистика, а оперативное реагирование на динамично изменяющуюся обстановку, возникающие вызовы и угрозы. Еще один вектор — достучаться до лиц с асоциальным поведением, правонарушителей. В числе приоритетных направлений работы с такой категорией граждан — помощь в вопросах социальной и трудовой адаптации. А это позитивная развязка драматических историй жизни тех, кто когда-то свернул с законопослушной тропы. Слаженное взаимодействие милиции с райисполкомом по устранению проблемных ситуаций, негативных проявлений в обществе позволит достичь гораздо больших результатов, считает Николай Шерстнёв.

На должность ректора Витебского областного института развития образования согласована Ольга Лапатинская, ранее возглавлявшая кафедру литературы ВГУ им. П.М.Машерова. Она сходу выделяет три важных ядра для перспективного развития учреждения: повышение квалификации педагогов области, олимпиадное движение, работа с одаренными детьми. Без такого устойчивого основания всей образовательной «конструкции» не удержаться, как и без модернизации действующей системы под потребности времени. Председатель облисполкома нацеливает: нужны современные программы обучения, крепкая материально-техническая база для совершенствования мастерства учителей, которые должны вести учащихся к успеху через знания. Каждый должен быть асом в своем деле, подчеркивает Николай Николаевич. Тогда и результаты наших земляков на конкурсах и олимпиадах станут весомее. Председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина предложила переформатировать дорожную карту по повышению доходов от оказания образовательных услуг за счет переподготовки специалистов всех отраслей экономики, в том числе и из других регионов страны. А спрос есть. Все в купе положительно скажется на развитии института, его имидже.

Коснулся разговор и перезагрузки коммунальной матрицы областного центра. Отныне это зона ответственности Сергея Путиловского, согласованного на должность генерального директора УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство». До этого последняя запись в трудовой книжке — директор Витебского дочернего унитарного предприятия котельных и тепловых сетей «ВПКиТС». Менеджер понимает: во главе угла – человек и его комфорт. Сделать Витебск уютным, привлекательным – такую задачу глава области ставит перед руководителем. На высоте должны быть инфраструктура, улично-дорожная сеть. В топ-списке заданий по эстетизации городской среды — озеленение, цветочное оформление, освещение, малые архитектурные формы. В фокусе внимания — замена окрашенных ограждений, разделяющих пешеходную зону и проезжую часть, на конструкции из нержавеющей стали. Маркер работы предприятия — состояние жилищного фонда. Ведь далеко не всегда ухоженный фасад дома означает порядок и комфорт внутри. Одна из задач со звездочкой — придать большую ритмичность работе по замене старых лифтов. Однако это полдела. Во многих подъездах уже долгие годы пропечатались неприглядные картины в разных вариациях: обшарпанные стены, грязные перила, закопченные потолки, разбитые лампочки, неисправные почтовые ящики. Это не фантастические зарисовки, а, к сожалению, реалии некоторых многоквартирных жилых домов, с которыми «соседствуют» разбитые скамейки, разбросанный мусор, раскрошившиеся бордюры. Порой подобный хаос в домах и на прилегающей к ним территории создают не только случайные прохожие, но и сами жильцы. Часть таких вопросов не возникло и вовсе, если бы витебчане сознательнее относились к месту, где живут. Поэтому «расчистка» таких проблем — забота не только коммунальников, обратил внимание глава области.

Качественно новый рывок в деле по наведению и поддержанию порядка на Ушаччине должен стать индикатором деятельности директора районного ЖКХ Станислава Завадского, которому согласовано продление контракта. Заинтересованным службам, присутствующим на кадровом дне, поручено взять на особый контроль выполнение работ по благоустройству райцентра.

Шаг вверх с позиции заместителя директора по производству ОАО «Белая липа» сделала Зоя Конышева — отныне она руководитель этого предприятия. Для нового агроменеджера, как и для тех, кто прошел процедуру согласования продления контрактов: Сергея Халимоненко (ОАО «Ильюшинский»), Ивана Дорощенко (КУСХП «Великодолецкое»), Ивана Сушко (ОАО «Миорский райагросервис»), Ивана Юрашека (ОАО «Турково»), Олега Макаревича (ОАО «Маяк Высокое»), Алексея Хохлова (ОАО «Правда С») основной сценарий развития организаций — эффективная и прибыльная работа. Не случайно доминирующей темой беседы Николая Николаевича с каждым управленцем стало молочное скотоводство — фундамент развития отрасли и двигатель экономического роста. Молоко — это деньги каждый день, и немалые. По сути одна цифра в таблице производственно-экономических показателей отражает отношение к делу всех работников. На любое отступление от технологических требований — незамедлительная реакция в виде снижения надоев. Поэтому чем больше в хозяйствах высокоудойных коров, выше объем производства, больше реализовано продукции сортом «экстра», тем весомее кошелек у всех, кто причастен к производственному процессу. А там, где хорошая зарплата, трудностей с кадрами не возникает.

Принципиальная позиция Николая Шерстнёва неизменна: если государство оказывает поддержку, то в ответ рассчитывает на результат, ответственность руководителей и своевременное исполнение взятых ими обязательств.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управления идеологической работы
и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

Версия для печати