Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласованы назначения заместителей председателей Миорского и Браславского райисполкомов

18.04.2019

Руководства к действиям спроецировать на вверенные участки работы. Такой посыл озвучен директорскому корпусу на кадровом дне, проводимом председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым.

Собеседование Николай Николаевич начал именно с местной вертикали власти, ведь перед теми, кто работает в регионах, стоят самые важные задачи. Особую роль менеджеров, ведущих экономическое направление, глава области подчеркивал не раз. И кадровый день — не исключение. Отныне экономический профиль в качестве заместителей председателей Миорского и Браславского райисполкомов будут курировать Елена Шалонько и Елена Бабинская соответственно.  Управленческий потенциал Елены Шалонько известен: большую часть своей трудовой биографии, а это порядка 20 лет, трудилась на руководящих должностях в райсельхозпроде, возглавляла отдел экономики, последние 7 лет работала заместителем председателя Глубокского райисполкома. Не новичок в государственной системе и Елена Бабинская, которая прошла путь от главного экономиста до заместителя начальника райсельхозпрода Браславского райисполкома. В новых должностях им предстоит изыскать резервы и структурировать приоритеты в развитии районов. Сегодня дан зеленый свет частной инициативе, самозанятости. Расширение предпринимательского сектора, сферы услуг, туристической привлекательности — драйверы регионального роста, которые предстоит в полной мере задействовать. Резервы есть и в повышении результативности вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества. Руководителей нацеливают генерировать устойчивый инвестиционный климат, ведь если инвестиции побегут по «венам и артериям» сегментов экономики — ее «сердце» будет функционировать ритмичнее. В качестве успешного примера работы в данном направлении Николай Шерстнёв привел здание бывшего кинотеатра в Новолукомле, которое благодаря инвестору превратилось в центр семейного отдыха и развлечений.

Спектр аграрных задач озвученменеджерам хозяйств «Прошково» Андрею Яцыне, «Яновица-агро» Андрею Кожурно, «Барсеево» Гурами Буркенадзе, «Островщина» Александру Ярохновичу, «Экспериментальная база «Ветринская» Сергею Мазынскому, которым согласовано продление контрактов. В ходе обсуждения профильных тем нашлось место и конструктивной критике, ведь глава области ориентирует руководителей на перспективу и подводит их к выработке грамотной стратегии развития предприятий. А им в большинстве своем мешают выходить на новые рубежи старые подходы, в том числе касающиеся эффективного земледелия. Директорскому корпусу указано на неукоснительное соблюдение доведенной до каждой организации структуры посевных площадей, которая создана с учетом плодородия почв, обеспечения животноводства полноценными кормами, а перерабатывающих предприятий — сырьем. Необходимость в сроки провести все сельхозработы на земле держит аграриев в тонусе. Для результата важно соблюдение технологий в процессе подготовки почвы, внесения удобрений, сева, ухода за посевами, уборки. При надлежащей кормовой базе будет ощутим эффект и в молочном цехе: вырастут удои, валовое производство.Серьезно поручено взяться за организацию воспроизводства стада. Закономерно: без роста поголовья не будет массовых отелов, а в итоге и прибавки молока. К слову, этот тезис уже не единожды звучит на кадровых днях рефреном, как и тот факт, что на особом счету должен быть техник-осеменатор, который формирует экономику предприятия. Вместе с тем руководителей призывают «нащупывать» в каждом производственном шаге ту экономическую матрицу, при которой на единицу вложенных средств и ресурсов отдача будет максимальной. Ведь не секрет, что недоработки сразу рикошетят: растут расходы, съедая потенциальную прибыль. Грамотные управленческие решения помогут минусы превратить в плюсы, а хозяйствам быть в лидерских рядах аграрных производств области, республики.Такой большой и открытый разговор стал новой отправной точкой в работе на ближайший год — именно на такой срок агроменеджерам подписано согласование продления контрактов.

Итоговая черта: управленцы и их коллективы должны работать как часы. И проводимый формат кадровых дней, по сути, подстегивает соединить все детали большого механизма, который должен задавать эффективный курс развития.

Ольга БУЛАВКА,
главный специалист
главного управления идеологической работы
и по делам молодежи
Витебского облисполкома.

 

Версия для печати