Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Кадровый день: согласованы три руководителя из Шарковщинского района, новый зампред Городокского райисполкома, первый замначальника управления образования облисполкома

26.06.2017 Руководителю для принятия правильного решения зачастую не хватает углубленного экономического анализа текущей ситуации на производстве, в конкретной сфере деятельности. О том, что экономика  - двигатель прогресса,председатель облисполкома Николай Шерстнёв не раз говорил на кадровом дне при назначении новых руководителей на должности, продлении им контрактов. Губернатор требует глубокой проработки каждого вопроса с выходом на прогнозные показатели. Пока, к сожалению, показательных примеров работы экономических служб на местах мало.


На кадровом дне были согласованы три руководителя из Шарковщинского района. Регион, по определению, один из наиболее сложных в области по природно-почвенным условиям, с высоким дотационным уровнем бюджета, неразвитой промышленностью. Начальник отдела экономики райисполкома Ирена Буко назначена заместителем председателя райисполкома.  Она четко изложила свою позицию по развитию региона: чтобы район мог сам себя обеспечивать, необходимо создавать предприятия, открывать новые  производства. Наработки для этого уже есть. Например, латвийский инвестор готов развивать в районе деревообработку, помещения для этого подобраны. Николай Николаевич поддержал предложения, обратил внимание, что неиспользуемые здания надо оформлять в коммунальную собственность и выставлять на аукцион за одну базовую величину. Если инвестор проявил интерес, надо пойти ему навстречу.

Новые директора и на сельхозпредприятиях Шарковщинского района им.Маркова и «Городец» - Юрий Лазарец и Виктор Краснодубский. В хозяйствах они планируют поэтапный переход на эффективное земледелие, чтобы растениеводство подчинить интересам животноводческих ферм. Николай Шерстнёв поручил также привести в порядок фасад старинной графской усадьбы в д.Городец. В историческом здании расположена контора сельхозпредприятия, и дело чести администрации содержать памятник культуры в надлежащем состоянии.

Заместителем председателя по социальным вопросам Городокского райисполкома назначена Марина Здольникова. Район для нее новый – прежде Марина Анатольевна более десяти лет возглавляла отдел культуры Витебского райисполкома. В Городокском районе необходимо активно использовать туристический потенциал, развивая инфраструктуру озерного региона. Председатель облисполкома поручил новому руководителю уделить особое внимание развитию сфер здравоохранения и образования, что важно для демографии и привлекательности  приграничного района.

Первым заместителем начальника управления образования облисполкома назначена Елена Богданович. Примечательно, что Елена Леонидовна прошла все ступеньки в системе школьного образования: работала учителем, завучем, главным специалистом, а затем и начальником отдела общеобразовательной подготовки управления образования. Губернатор, выслушав мнение Елены Леонидовны относительно качества обучения в средних школах, поставил перед ней серьезную задачу: поднять уровень школьного образования на селе до уровня городской гимназии. Власть готова в данном направлении оказывать помощь и поддержку.

При согласовании продления контракта директору КУП ЖКХ ”Браслав-коммунальник“ Виталию Трофименкову Николай Шерстнёв вновь вернулся к наболевшему вопросу обустройства набережной линии озера Дривяты в центре Браслава. Курортный городок должен иметь достойную набережную. По прогнозам уже в этом году на  раскрученный фестиваль Viva Braslav соберется до 15 тысяч любителей музыки и активного отдыха со всей страны и из зарубежья.  Это единственный крупный фестиваль в Беларуси с пляжем, обширной спортивной программой и палаточным городком, пройдет он в Браславе в пятый раз. Губернатор поставил задачу руководителю жилищно-коммунальной службы района встретить гостей фестиваля на высоком организационном уровне – продумать все до мелочей.

Принципиальный разговор состоялся с руководителями хозяйств ”Сиротинский“ Шумилинского и ”Экспериментальная база ”Ветринская“  Полоцкого районов. Руководители  этих предприятий пока не смогли выйти на положительную динамику развития хозяйств. Низкие производственные показатели свидетельствеют об отсутствии эффективного менеджмента. В итоге Николаю Пригодичу и Сергею Мазынскому установлен срок – один год для выхода на эффективную работу.

А вот в филиале “Вымно” ОАО “Молоко” растут поголовье скота, удои молока, улучшились привесы молодняка. Директор филиала Николай Какушкин говорит, помощь “старшего брата” – головного предприятия ощутима.  Чтобы продолжить рост, филиалу необходимо отработать технологию и повысить качество молока. Такую задачу поставил перед филиалом губернатор.

- Спрос с руководителей будет строгим. Только делом вы можете ответить на оказанное вам доверие, - подчеркнул Николай Шерстнёв.

Светлана ДЕДИНКИНА, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати