Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

"В корне менять отношение к работе", - такую задачу поставил Николай Шерстнёв назначенным руководителям предприятий АПК

07.07.2016  Старое мудрое правило трех «П» (помнить, понимать, применять) легко адаптировать на новый лад:  планировать, претворять планы в жизнь, получать намеченный результат. Такие требования предъявляются к руководителю в современных экономических условиях. Причем позитивные сдвиги на предприятии должны появиться уже через месяц хозяйствования, если имя тебе – менеджер новой формации. Все должны быть подчинено главной цели - достижению запланированного результата. Иного не дано.

На кадровом дне у председателя облисполкома на должности директоров Полоцкого и Глубокского райагросервиса утверждаются Виктор Хвощ и Александр Ворона. Для продления контракта приглашен и директор ОАО «Оршанский райагросервис» Александр Дервоед. Все трое понимают: выход один – наращивать производство продукции и  темпы оказания услуг.

- Хозяйствам в любом районе нужны такие отряды, как у вас – для оказания технической помощи, услуг по заготовке кормов, защите растений, химпрополке, внесению удобрений, известкованию почв, - уверен Николай Николаевич Шерстнёв.

Показатели в Глубокском агросервисе низкие. Предприятие минусует на заготовке травяных кормов, падает темп роста валовой продукции. А ведь можно отправить технику на заготовку кормов в соседние районы, где стоят нескошенные травы даже вдоль дорог!

- Нужно в корне менять отношение к работе, планировать каждый шаг, считать каждый литр топлива, каждую деталь к машине, - напутствует председатель. – Как соберете команду  - так и будете работать.

Оршанский агросервис – был одним из лучших в стране, теперь здесь выручка на одного работника упала по сравнению с 2014 годом почти вдвое. Да, сегодня востребованы МАЗы, они колесят по дорогам без выходных  - в районе идет строительство теплиц, автотранспорт приносит хороший доход агросервису. Александр Дервоед ищет новые варианты оказания услуг. В хозяйстве в 2,5 раза выросла площадь пашни: более 8 тысяч гектаров, численность молочного стада невелика – всего 2043 коровы, рентабельность продаж резко упала (-19,2%). Отсутствие системности в работе руководства не дает положительного результата.

- Оршанский, Толочинский, Дубровенский районы – это наши житницы, - говорит Николай Шерстнёв. – У отрядов агросервиса всегда будет фронт работ, им надо расширять спектр оказания услуг, которые приносят прибыль.

Новые руководители в ОАО «Константинов двор» Глубокского района и КУСХП «АгроБереснёвка» Докшицкого района – Юрий Вахович и Валерий Глуховский. Экономика обоих предприятий оставляет желать лучшего. А ведь показатели складываются с первого выхода трактора в поле, с выполнения технологической колеи, с проведения защиты,  подкормки растений. Юрию Ваховичу необходимо оптимизировать численность работающих, поднять товарность молока на десять пунктов,  улучшить другие показатели по животноводству. Для Валерия Глуховского важно сделать ставку на заготовку кормов, чтобы повысить привесы крупно рогатого скота.

Резко упала выручка на одного работающего и на КУСХП «Чашникское» Чашникского района. Председатель облисполкома оценил ситуацию строго: полная бесконтрольность со стороны руководителя.  Исправить ситуацию поручено новому директору Николаю Малюченко, который прежде руководил Чашникским агросервисом.

С четкой программой действий выступил на кадровом дне молодой директор ОАО «Ловжанское» Шумилинского района Алексей Пытко. Задача номер один – комплектация животноводческого комплекса. Уже в июле в хозяйстве планируют получить среднесуточные привесы по 800 граммов. Через улучшение структуры кормов повысить удой молока от коровы. Пересмотреть логистику внутри предприятия, чтобы ни один механизатор не работал вхолостую.

Николай Шерстнёв поддержал данную программу действий, отметив, что комплектация комплекса – зона ответственности и председателя райисполкома. Рекомендовано больше внимания уделять мясному скоту, затраты  на который окупаются в два раза быстрее, чем на молочном направлении. При назначении директора филиала «Вымно» ОАО «Молоко» Николая Какушкина председатель облисполкома поставил перед ним задачу  навести порядок в земледелии. Нельзя допускать, чтобы лучшие земли района плохо обрабатывались.

Вместе с директорами – аграриями на кадровом дне и руководители промышленных предприятий. Владимир Троицкий, ранее возглавлявший Оршанский авиаремонтный завод, назначен на должность директора ОАО «Оршанский инструментальный завод». Николай Шерстнёв прогнозирует, что вскоре предприятие может оказаться в коммунальной собственности области. Россия – приоритетное направление для развития партнерских отношений. Нужно создавать предпосылки для укрепления кооперационных связей, более настойчиво предлагать российским инвесторам свою площадку. Ведь на предприятии сохранились грамотные специалисты, и это всегда привлекательно.

В сложном положении находится ОАО «Оршаагропроммаш», которым с 2008 года руководит Игорь Синяков. К оршанским машиностроителям присоединили  Барановичский комбинат сенажных башен с большим шлейфом долгов. Какой выход их ситуации? Председатель облисполкома Николай Шерстнёв считает присоединение нецелесообразным и настаивает на том, чтобы вернуться к рассмотрению данного вопроса на уровне министерства.

- Ваша стратегическая линия – формировать свою политику для агропромышленного комплекса, расширять номенклатуру продукции, находить новые рынки сбыта в Средней Азии, Латинской Америке. 

Сохранить коллектив и активизировать работу по заключению договоров на новые разработки поручено и директору ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов» Евгению Лядвину.

Подводя итоги кадрового дня председатель облисполкома потребовал от руководителей предприятий действовать уверенно и быстро, чтобы добиться положительной динамики в развитии. Планируйте результаты и экономическую выгоду – и эффект будет.

Светлана Дединкина,

главный специалист главного управления 
идеологической работы, культуры 
и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати