Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Николай Шерстнёв о работе с обращениями граждан: нельзя быть черствыми к чужой беде

09.10.2017

Вопросы ЖКХ и содержания дорог превалировали на прямой линии председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева.

На прямой линии принято 25 звонков от жителей областного центра, городов и районов области. Больше всего обращений из Витебска. Также до губернатора дозвонились жители Орши и Оршанского района, Новополоцка, Дубровно, Витебского, Глубокского, Толочинского, Бешенковичского, Сенненского районов. Люди в основном жаловались на затекающие швы между панелями многоэтажек, сырость и неприемлемые условия для жизни. При этом граждане в красках описывали, как обслуживающие организации пытаются решать эти проблемы - приходят, смотрят, обещают, что-то делают, но эффекта нет.

 Губернатор потребовал навести порядок и придать работе системный характер. "Такие случаи не единичны. Страдают люди. Надо выяснить, сколько таких квартир с затекающими швами, и все исправить. Проблема должна быть снята", - подчеркнул Николай Шерстнев. Он добавил, что обращения по вопросам протекающих крыш должны решаться максимально оперативно. "Такие ситуации - это ЧП для жильцов. Нельзя быть черствыми к чужой беде. Принимать меры следует сразу же", - сказал руководитель региона.

О проблемах с дорогами рассказывали как жители городов, так и деревень. К примеру, на одной из улиц на окраине Витебска раскопали дорогу, прокладывая кабель, и сейчас общественный транспорт не может подойти к посадочным площадкам, пассажиров подбирает посреди дороги. В одной из деревень Оршанского района дорогу разбили лесовозы. Теперь доехать туда не может ни почта, ни автолавка, ни скорая помощь.

Жители другого населенного пункта этого же района сообщили об аналогичной ситуации - прямая дорога к деревне разбита, людям приходится ездить вокруг. Такая же проблема в Бешенковичском районе, беда с дорогами и в Витебском районе. Николай Шерстнев поручил руководителям районов разобраться с дорожным фондом. Взять все проблемные дороги на контроль, закрепить за ними технику для своевременного грейдирования и подсыпки. А если необходим серьезный ремонт, то следует концентрировать ресурсы и проводить необходимые работы.

На прямую линию проступили и звонки по вопросам трудоустройства. Женщина-пенсионер, работающая дворником, просила заступиться за нее перед работодателем. Организация предупредила, что не будет продлять с ней трудовой контракт, хотя никаких претензий к ее работе нет. Губернатор поручил детально разобраться с ситуацией. По вопросу трудоустройства обратилась и мать выпускницы юридического факультета - девушка не может найти себе работу. Николай Шерстнев пообещал оказать содействие в трудоустройстве выпускницы и дал соответствующие поручения профильным службам.

Кроме этого, были обращения по вопросам обслуживания кладбищ (спиливания аварийных деревьев). А жительница Витебского района рассказала, что никак не может спилить старый клен, который растет рядом с ее домом. По мнению пенсионерки, дерево может упасть. Помочь избавиться от угрозы никто не берется из-за боязни получить штраф от природоохранных организаций. Это и привело к тому, что женщине пришлось просить разрешения на спиливание клена под своим окном у губернатора. Николай Шерстнев обещал помощь. Несколько звонков касались сферы торгового обслуживания. Жители витебской многоэтажки против того, что на первом этаже их дома открывается продовольственный магазин, в ассортименте которого пиво и слабоалкогольные напитки. А вот пенсионерка из Орши рассказала, что расположенный рядом торговый объект грешит высокими ценами и залежалым товаром. Магазин другой торговой сети находится на приличном расстоянии, до него надо ехать на транспорте. Для пожилых людей это неудобно, да и физически тяжело.

Руководитель области поручил изучить ситуации и принять все меры для устранения названных проблем. Были вопросы по благоустройству, медицинскому обслуживанию, реализации жилищного права. Целый комплекс вопросов озвучила жительница деревни Суйково Витебского района. Женщина рассказала, что местные власти никак не могут начать строительство водопровода (только дают обещания и обозначают новые сроки начала работ). Она также сообщила, что в населенном пункте совершенно разбита дорога (по ее словам, ремонта не было с 2010 года), и пожаловалась на то, что в деревне постоянно подтапливаются домовладения. По всем проблемным вопросам, которые прозвучали на прямой линии, даны поручения, их выполнение взято на контроль.

БЕЛТА.

Версия для печати