Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Областной штаб по противодействию распространения COVID-19: в Витебске и области укрепляют амбулаторно-поликлиническое звено и рекомендуют соблюдать масочный режим

11.11.2020 На очередном заседании областного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под руководством председателя облисполкома Николая Шерстнёва был принят ряд важных решений, необходимых для организации оказания медицинской помощи населению региона в условиях пандемии COVID-19, пополнению материально-технической базы медучреждений и эффективной профилактики против нового вируса. В частности, около 200 студентов Витебского медицинского университета будут направлены на укрепление амбулаторно-поликлинического звена региона. Об этом сообщил член областного штаба, ректор ВГМУ Анатолий Щастный.

– Сегодня много пациентов, у которых коронавирусная инфекция протекает без пневмонии или вовсе без клинических проявлений, они не нуждаются в госпитализации и находятся на амбулаторном лечении. Мы должны отслеживать динамику их состояния, чтобы не пропустить ухудшение самочувствия и принять своевременные меры. Поэтому назрела необходимость усилить работу амбулаторно-поликлинического звена, в том числе кадровую составляющую. В этой связи принято решение о введении в поликлиниках Витебска 25 дополнительных ставок для надомного посещения таких пациентов, их займут учащиеся старших курсов нашего вуза. Около 30 студентов уже работают в колл-центрах, они обзванивают контакты первого уровня, находящихся на самоизоляции. Кроме того, в ближайшие дни несколько студенческих медицинских отрядов отправятся в Оршу, Полоцк и Новополоцк, ребята подставят плечо старшим коллегам в поликлиниках и стационарах. Сформирован резерв еще из 50 человек, желающих помочь в напряженный для здравоохранения период. Также для укрепления поликлинической службы решением областного штаба будет передано дополнительно 15 автомобилей, – рассказывает Анатолий Тадеушевич.

На данный момент заболеваемость в регионе пока не превысила 80% пика весенней волны COVID-19, однако нельзя исключать дальнейшего роста. Кроме того, нарастание коронавирусной инфекции наблюдается на фоне сезонных ОРВИ, традиционных для осеннего периода. Большинство стационаров Витебска снова вошли в инфекционный режим после летнего перерыва. Оказывать профильную помощь продолжают областные кардиоцентр, онкодиспансер и больница, за исключением нефрологического корпуса.             

– На сегодняшний день коечный фонд, задействованный для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, достаточный. Более того, на нынешней неделе по учреждениям Витебска количество поступивших в стационар с пневмониями было меньше, чем выписавшихся. Это хороший задел, который позволяет освободить койки для новых пациентов. Но мы готовы к любому развитию ситуации, наблюдаем динамику эпидемиологического процесса. При необходимости будут перепрофилированы дополнительные медучреждения, где есть кислородная поддержка и подготовленный персонал для оказания соответствующей помощи, – говорит Анатолий Щастный.

Повлиять на эпидобстановку сегодня можно с помощью масочного режима. По решению областного штаба, ношение масок должно быть обязательным, причем как для работников, так и для посетителей, в торговых объектах, общественном транспорте, аптеках и прочих помещениях, где предполагается скопление людей.

По оценке медиков, маска – один из факторов, который может преградить путь коронавирусной инфекции. Данная рекомендация населению имеет под собой доказательную базу, основанную на исследованиях зарубежных ученых. На 70% снижается вероятность инфицирования от одного человека другого, если оба находились в масках. Причем это при кашле больного, а при обычном дыхании риски еще меньше.

Законодательная база в нашей стране на данный момент не предусматривает административной ответственности за нарушение масочного режима, однако в условиях пандемии COVID-19 главным мерилом должна быть все же личная ответственность за здоровье собственное и тех, кто находится рядом.

"Витебские вести".

Теги : коронавирус
Версия для печати