Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Планы обновления райцентров к "Дажынкам" надо выносить на общественное обсуждение - Николай Шерстнёв

26.05.2017 Планы по обновлению райцентров к областному празднику тружеников села "Дажынкi" следует выносить на общественное обсуждение. Такое мнение высказал на заседании Витебского облисполкома его председатель Николай Шерстнёв.

Участники заседания обсудили подготовку объектов нынешней столицы праздника - города Дубровно и всего Дубровенского района к фестивалю-ярмарке "Дажынкi-2017". Всего в районе планируется обновить около 300 объектов. Преображения ждут центральная площадь и главные городские улицы, будут отремонтированы и модернизированы жилые дома, учреждения образования, здравоохранения, транспорта, спортивные сооружения и др. Подготовка к осеннему празднику урожая активно идет. Руководитель области подчеркнул, что традиция проведения областных "Дажынак" в регионе будет продолжена.

"Хлеб на Витебщине дается нелегко. Трудным был прошлый сельскохозяйственный год, тяжелой стала и нынешняя посевная. Труд хлеборобов надо уважать и отмечать", - убежден губернатор.

Он также подчеркнул, что райцентры, которые становятся столицей праздника, существенно обновляются, преображаются. "Ни один районный бюджет не в состоянии профинансировать тот колоссальный объем работ, который мы выполняет накануне "Дажынак". Мы концентрируем деньги, все вместе приводим в порядок определенный райцентр, чтобы создать условия для комфортной жизни людей", - добавил руководитель области. Вместе с тем Николай Шерстнев убежден, что подходы и методы этой работы надо совершенствовать.

"Готовить проектно-сметную документацию надо начинать не за год, а заранее, чтобы спокойно продумать, как благоустроить населенный пункт, возможно, вынести проект на общественное обсуждение. Это даст возможность услышать предложения жителей, позволит им внести свою лепту в развитие своего города", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что если традиция проведения региональных "Дажынак" в существующем формате будет сохранена, то через 10-15 лет все райцентры осовременятся.

"В таких преображенных населенных пунктах будет приятно и жить, и работать", - убежден Николай Шерстнев. Он напомнил, что в области уже определены райцентры, которые примут "Дажынкi" в 2018 и 2019 годах. Это будут Верхнедвинск и Браслав соответственно.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Версия для печати