Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

При решении проблемных вопросов надо устранять причины, а не просто ликвидировать последствия - Николай Шерстнёв

19.12.2016 При решении проблемных вопросов населения надо устранять причины, а не просто ликвидировать последствия. Такую задачу поставил перед местными властями председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев по итогам прямой линии с населением региона.

Подводя итог телефонного диалога с жителями области, губернатор нацелил местные власти на ответственное выполнение своих обязанностей.

"Сейчас у нас не простая ситуация на селе. Но от сельчан поступает минимальное количество звонков. Обращаются в основном жители городов, - сказал губернатор. - Нам надо навести порядок в ЖКХ. Каждый вопрос, который волнует население, раньше или позже, но обязательно должен быть решен. Разбираясь в ситуации надо искать причины проблем и устранять именно их, а не просто ликвидировать последствия".

На прямую телефонную линию с председателем облисполкома сегодня поступило около 30 звонков. Большинство проблем относилось к сфере ЖКХ. Люди недовольны сроками и качеством проведения ремонта домов, говорили о том, что работы ведутся не системно. Жители области рассказывали губернатору, как годами не могут решить проблему с крышей, которая протекает, или с подвалом, где то и дело скапливается вода (или хуже того канализационные стоки), со стенами в квартирах, которые чернеют, с температурой горячей воды (чтобы дождаться горячей, из крана надо слить несколько ведер холодной), с лифтом, который не работает и т.д. Кроме этого были вопросы от членов садоводческих товариществ - люди не могут разобраться с границами своих земельных участков и решить проблемы с бывшими председателями. Несколько человек рассказали о проблемах с выплатой зарплаты, были обращения по поводу приватизации жилья и оформления пенсии. К слову, основными собеседниками губернатора на сегодняшней прямой линии были именно пенсионеры. Так, жительница Рубы Витебского района пожаловалась, что ей безосновательно отказали в присвоении звания почетного ветерана. Пенсионер из Дубровенского района высказал массу претензий в адрес местных властей, упрекнул чиновников в том, что они боятся открыто общаться с населением, но вместе с тем выразил надежду, что с приходом нового председателя райисполкома ситуация в районе будет меняться к лучшему. Жительница Оршанского района попросила помощи в очистке пожарного водоема. Также дозвонившиеся интересовались перспективами строительства детских садов в Витебске, просили помощи в организации лечении от алкоголизма родственников, интересовались, где найти работу с достойной зарплатой, жаловались на безрезультатность судебных разбирательств, на то, что невозможно попасть к врачу из-за отсутствия талонов в регистратуре, сообщили, что в деревнях никто не может поменять перегоревшие лампочки в системе уличного освещения.

Несколько звонков поступило от озабоченных работников Толочинского элеватора, который входит в состав агрохолдинга на базе Оршанского комбината хлебопродуктов - люди обеспокоены тем, что у них уменьшится зарплата. В каждую ситуацию Николай Шерстнев вникал детально, при необходимости подключал к разговору председателей райисполкомов (они работали на местах в режиме видеоконференции), а также руководителей подразделений облисполкома, по некоторым вопросам давал поручения выехать на место и разобраться в этот же день, иные - решить в течение ближайших дней. Все вопросы взяты на контроль.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Версия для печати