Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Прямую телефонную линию с населением области провел председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв

16.12.2017 Острых вопросов, поступающих на прямые линии, становится меньше. Об этом сказал сегодня журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев по итогам трехчасовой прямой телефонной линии с жителями региона.



Всего на прямую линию поступило 20 звонков от жителей областного центра, Полоцкого, Витебского, Оршанского районов, Сенно и других регионов области. Значительная часть вопросов уже озвучивалась заявителями в ходе других приемов и прямых линий, проводившихся представителями органов власти. По ним проводились проверки, обратившимся давались подробные пояснения, предлагались различные решения, возможные в рамках действующего законодательства. По словам Николая Шерстнева, с каждым разом острых вопросов становится меньше. "С одной стороны, это хорошо. Но те вопросы, которые регулярно повторяются из одной прямой линии во вторую, переадресуются на приемы заместителей и т.д., к сожалению, зачастую ставятся вновь и занимают эфирное время абсолютно безосновательно. Они уже глубоко изучены на местах, где все возможные варианты их решений уже предлагались гражданам. И мне очень жаль, что люди, у которых действительно есть реальная проблема, беда, не могут дозвониться", - констатировал председатель облисполкома. В этой связи он поручил проанализировать такие повторные обращения. "Мы сделаем анализ и выйдем на главу Администрации Президента с тем, что нужно менять методы работы", - заключил губернатор.


Серьезное внимание в ходе прямой линии председатель облисполкома уделил обращениям, связанным с состоянием дорог в частном секторе. По его словам, данная проблема накапливалась очень долго. При этом особенно актуальна она для жителей сельской местности, частного сектора больших городов - Витебска, Орши, Полоцка. Точечный подход к этой работе больше не приемлем, так как не решает ситуацию в целом. "Нужно выработать оптимальное решение, чтобы на каждой улице навести порядок. Не асфальт положить, но выровнять, сделать гравийное покрытие. К сожалению, сегодня мы не готовы и технически, и финансово к таким объемам, но заниматься этой работой необходимо, здесь жители тысячу раз правы", - подчеркнул Николай Шерстнев. Острый звонок поступил от жительницы дома по улице Суворова в Витебске. Частная фирма, выигравшая тендер на проведение капитального ремонта дома, в котором она проживает, еще в сентябре поставила ограждение, повесила на него паспорт объекта, а на доме раскрыла кровлю. После этого все работы постепенно прекратились. Сложившаяся ситуация уже стала причиной подтопления многих квартир. Как оказалось, городские власти в курсе этой проблемы: несколько дней назад на прямую линию к председателю Витебского горисполкома Виктору Николайкину обращались жильцы этого дома. Вопрос решается, закрыть его полностью планируется в течение ближайших двух недель. Председатель облисполкома потребовал полностью отстранить от работ частника, привлечь его к ответственности, при наличии оснований лишить лицензии на осуществление деятельности, а убытки пострадавших жильцов возместить за счет недобросовестной фирмы. 

Несколько вопросов было связано с трудоустройством. Так, у пенсионерки из Орши, дворника предприятия "Оршакомхоз", истекает трудовой контракт. Женщина подчеркнула, что нареканий на ее труд от жильцов вверенного участка нет, а сама она еще полна сил и желания поработать. Ее обращение внимательно рассмотрят местные органы власти. В обязательном порядке помочь найти место работы с подходящим графиком поручил председатель облисполкома и для обратившейся на прямую линию многодетной витебчанки, матери пятерых детей, у которой вскоре завершается декретный отпуск. Жительница Верхнедвинска столкнулась с недобросовестным индивидуальным предпринимателем. В 2014 году она заказала кухонный гарнитур со встроенной техникой, внесла стопроцентную предоплату, после чего частник исчез, как и заплаченные ему деньги. По сведениям женщины, от его действий пострадали еще порядка десяти семей. По словам губернатора, здесь очевиден факт мошенничества. Разбираться с данным делом будут правоохранительные органы. Также на линию поступили обращения, связанные с приобретением жилья, необходимостью наличия в районах спецтранспорта для перевозки инвалидов, деятельностью предприятия общепита, входящего в состав компании "Арена Пицца" в Витебске. По всем вопросам даны поручения, их выполнение взято на контроль.

БЕЛТА.

Версия для печати