Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Специалисты на селе должны уметь самостоятельно контролировать регулировки многих посевных агрегатов, знать секреты технических мастерских

23.03.2017 Во время назначения на должность директора сельхозпредприятия «Племенной завод «Реконструктор» Толочинского района Александра Мошкарёва председатель облисполкома обратил внимание присутствующих на недопустимость бесхозяйственности, нерасторопности в ведении аграрного бизнеса. Еще один вопрос, поднятый Николаем Николаевичем Шерстнёвым, касался работы инженерной службы в хозяйствах. Зачастую функции инженера сводятся к обеспечению техники запасными частями, то есть инженер превратился в добытчика. Это слишком узкое представление о профессиональных обязанностях. Сегодня специалисты на селе должны уметь самостоятельно контролировать регулировки многих посевных агрегатов, знать тонкости и секреты технических мастерских. Тогда и эффект будет.

Пять лет возглавляет сельхозпредприятие «Борковичи» Верхнедвинского районаАлексей Наталкин. Председатель облисполкома поинтересовался, чего удалось достичь за этот срок, и, изучив производственно-экономические показатели предприятия, сделал вывод, что хозяйство застыло в своем развитии, является аутсайдером в районе. Есть немало примеров, когда за пять лет руководитель вытягивал предприятие в передовики, чего не скажешь о данном случае. В результате принято решение о продлении контракта Алексею Наталкину только на один год вместо предложенных трех лет. За год руководитель должен оправдать доверие и доказать, что «Борковичи» – хозяйство эффективное.

Новый директор у филиала «Весна-энерго» предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго» – Сергей Фомин. В хозяйстве планируют пересмотреть структуру посевных площадей, отдавая приоритет зернобобовым культурам. Обратили внимание молодого директора на состоянии дел в животноводстве, наращивании среднесуточных привесов скота.

Бывший директор КУСХП «Дрозды Агро» Бешенковичского района Алексей Дойлинназначен первым заместителем председателя Сенненского райисполкома. Перед ним поставлена задача навести порядок в животноводческой сфере. Как раз за положение дел на фермах Сенненщины район был недавно раскритикован на совещании в облисполкоме. Николай Шерстнёв считает, что улучшению ситуации должна способствовать система оплаты труда. Если доярка будет уверена, что за сдачу молока сортом «экстра» ее зарплата существенно вырастет, она будет именно к этому стремиться. Человеческий фактор – в основе успеха. И руководителю важно найти подход к людям, быть открытым и честным, тогда проще мобилизовать трудовые ресурсы на выполнение поставленных задач.

Продлены контракты трем директорам сельхозпредприятий Дубровенского района – Виктору Минину, Алексею Окишеву и Валентину Балабосову. Их хозяйства демонстрируют положительную динамику в производстве молока, растут надои от коровы. Полученные результаты позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день, строить дальнейшие планы по увеличению плотности скота.

Филиал «Новополоцкжелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер» возглавил Яков Стародубов, ранее он руководил новополоцким предприятием «Спецстроймонтаж-181».   

– Сегодня экономика на первом месте, – подчеркнул председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. – А значит, следует производить только то, что востребовано, что продается. Тем более у вас экспортоориентированное производство. Вы хорошо знаете российский рынок – расширяйте поставки. При этом важно снижать себестоимость продукции.

Назначая нового директора, Николай Шерстнёв сделал акцент на необходимости сохранения и создания дополнительных рабочих мест. Каждый руководитель несет ответственность за стабильность на производстве и занятость людей в коллективе.

 

Светлана Дединкина, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати