Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Николай Шерстнёв обсудил с руководителями районов и областных структур вопросы четкого управления в период уборочной страды

22.07.2016 Председатель облисполкома Николай Шерстнёв провел оперативное совещание с руководителями районов и областных структур по вопросам четкого управления в период уборочной страды и выхода на позитивную динамику в развитии экономики села.

Никто не гарантирует, что солнечная погода будет сопутствовать нынешней жатве. Поэтому как никогда важно в каждом районе и в каждом хозяйстве мобилизовать все силы на выполнение поставленных задач.

Статистика свидетельствует, во многих районах показатели аграриев не блещут. С плюсом по первому полугодию в сравнении с 2014 годом (полугодие 2015 года не берется для сравнения из-за отрицательной динамики) вышли только пять районов: Бешенковичский, Браславский, Дубровенский, Оршанский и Ушачский. На какие позиции сделал акцент председатель?

Численность скота. За этот показатель руководители будут нести персональную ответственность. Прибавлять нужно последовательно каждый месяц! Особенное внимание – поголовью коров.

Низкими охарактеризовал Николай Шерстнёв и среднесуточные привесы скота, численность приплода. С этим мириться нельзя. Необходимо наращивать и удой молока от каждой коровы. По этому показателю Витебщину опережают другие регионы, ниже только в Могилевской области.

Примечательно, что по заготовке кормов на сегодня наша область вышла в лидеры по республике. У нас, например, заготовлено в два раза больше кормов, чем в Гомельской области. Однако и здесь есть районы, которым необходимо подтянуться. Корма – стратегический запас для хозяйства и грядущей зимой их можно будет успешно продавать в другие регионы.  В области – море трав второго укоса, которые необходимо убрать.

Дождливая погода привела к переувлажнению земель, и это вызвало бурный рост сорняков на полях с зерновыми. Местами они на четверть заросли сорной растительностью. Накануне председатель объехал зону Полудетки – Вымно – Шмырева (Витебский район). Впечатление негативное. Очевидно, жатва 2016 года будет требовать отдельных решений по каждому полю.

Рекомендовано одновременно вслед за зерном убирать и солому. Освободить те поля, где нет урожая, чтобы предотвратить их дальнейшее зарастание сорняками.

Повсеместно должны быть созданы механизированные отряды, укомплектованные как минимум тремя измельчителями. Особый спрос - за соблюдение технологических регламентов. За зерноуборочным комбайном на поле должен следовать дискатор.

На совещании состоялся обстоятельный разговор по поводу возделывания рапса. Эта выгодная культура, которая не прощает ни малейшего отклонения от технологий. Зато по ценовому фактору рапс способен в три раза обогнать пшеницу. Новые перспективы для региона открывает переход Витебского маслоэкстракционного завода в областную коммунальную собственность, что, безусловно, повышает ответственность за обеспечение его сырьем.  

- Почву под рапс необходимо готовить, - уверен Николай Николаевич Шерстнёв. – Этой благодатной культуре нужны условия, и тогда она ответит сторицей. Сеять рапс желательно сеялками Витебского мотороремонтного завода, там, где их достаточно, и прикатывать специальными катками. Заказ на них уже пошел. 

Для организации уборочной страды будут привлечены силы горожан.

Мобилизовать усилия сельских жителей необходимо и сельским исполнительным комитетам.

Некоторые дворы зарастают в бурьяне, да и дачи тоже. В каждом хозяйстве нужно создать службы, которые будут обкашивать обочины сельских дорог.

- Не  ждите помощи со стороны, - резюмировал Николай Шерстнёв. – Только инициатива, расчет и заинтересованность выведут нас на желаемый результат.

Светлана Дединкина,

главный специалист главного управления 
идеологической работы, культуры 
и по делам молодежи облисполкома.

Версия для печати