Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

В сфере здравоохранения Витебской области формируется единое информационное пространство

28.01.2019

В здравоохранении Витебской области на строительство, реконструкцию, модернизацию и ремонт в 2018 году было направлено 48,2 млн рублей, введено в эксплуатацию 20 объектов. Масштабным событием 2019-го станет завершение проекта по поликлинике в микрорайоне Юг-7 Витебска. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач на открытом заседании облисполкома.


Анализируя работу медицинской службы Витебской области по выполнению мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», Юрий Деркач подчеркнул, что все контрольные показатели сегодня находятся на уровне предусмотренных в 2020 году, однако это не повод почивать на лаврах, а мотивация для дальнейшего совершенствования и тщательного контроля за организацией работы.

Положительного экономического эффекта учреждения здравоохранения северного региона добиваются за счет повышения качества медицинского обслуживания. Профилактика и ранняя диагностика заболеваний позволяют сократить продолжительность лечения и пребывания в стационаре, уменьшить количество применяемых препаратов.

Освободившиеся финансовые средства направляются на другие потребности, в том числе укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Среди объектов – оснащенная современным оборудованием городская больница им. Семашко в Орше, центральная районная больница в Миорах, модернизированные участковые больницы в Копыси и Болбасово Оршанского района, стоматологическое отделение в Верхнедвинской ЦРБ, реконструированное акушерско-гинекологическое и терапевтические отделения Сенненской ЦРБ и другие.

Кроме того, в октябре прошлого года на базе Витебской областной больницы открыто первое и единственное в республике отделение рентгенэндоваскулярной помощи и сложных нарушений ритма.

Юрий Деркач отметил, что в состав поликлиники в микрорайоне Юг-7 включены женская консультация, детская и стоматологическая поликлиники.

Формируется единое информационное пространство здравоохранения области, внедряется электронная карта пациента, во всех городах и районах функционирует «Электронный рецепт», создана система телемедицинского консультирования. 

В Оршанском районе реализуется пилотный проект информатизации здравоохранения с применением облачных технологий. Все это, отметил глава ведомства, делается для повышения качества медицинского обслуживания и удобства населения.

Давая оценку работе главного управления по здравоохранению, Виталий Вовк отметил, что Витебщине по силам стать медицинской Меккой страны, а также нацелил службу на экспорт услуг, эффективную реализацию потенциала высокотехнологичного оборудования и реабилитационно-оздоровительных возможностей, имеющихся в северном регионе Беларуси.

НАТАЛЬЯ КАМЛЁВА, «Витебские вести».


Версия для печати