Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Владимир Терентьев нацелил провести на высоком организационном уровне важнейшее политическое мероприятие - Парламентские выборы

24.08.2016 Предвыборная кампания проходит на Витебщине в строгом соответствии с законодательством. При этом необходимо принять исчерпывающие меры и учесть все до малейших деталей для того, чтобы в целом важнейшее политическое мероприятие состоялось на высоком организационном уровне, обеспечить условия для полноценной реализации конституционных прав и свобод всех участников избирательного процесса.


Такие задачи перед исполнительной властью, различными  организациями и ведомствами поставил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев в ходе заседания штаба по оказанию содействия окружным избирательным комиссиям, прошедшего 22 августа. 

–  Избирательная кампания всегда является серьезным экзаменом для власти, так что у нас нет соблазна применить облегченные подходы к ее организации, отсутствуют и шапкозакидательские настроения, – мобилизовал участников мероприятия Владимир Владимирович. Руководство области реально оценивает общественно-политическую обстановку в регионе – она в целом спокойная и управляемая, нет потенциальных источников конфликтов и напряженности. Так что выборы должны пройти организованно, каждый из субъектов избирательного процесса способен на высоком уровне выполнить задачу в соответствии со своей компетенцией, уверен спикер облсовета.

Сегодня в разгаре агитационный этап избирательной кампании, который проводят 65 зарегистрированных кандидатов в депутаты. Они представляют широкий спектр общественно-политических сил региона, активно используют предоставленные по законодательству возможности борьбы за симпатии избирателей. От организаторов выборов требуется корректно и уважительно решать все текущие вопросы, но решения принимать в строгом соответствии с законодательством.

В одном из недавних видеообращений председатель Центризбиркома Лидия Ермошина присвоила Витебщине негласный титул оплота демократии в стране. И очередная электоральная кампания должна подтвердить это, уверен Владимир Терентьев. Для этого, в частности, необходимо продолжать наращивать разъяснительную работу среди граждан, насытить общественные пространства населенных пунктов наглядной агитацией, направленной на повышение осведомленности избирателей о дате проведения выборов, кандидатах в депутаты, при этом обеспечивая последним равные и единые условия ведения пропагандистской работы.

 Кроме того, в ходе заседания штаба выработаны подходы к решению организационных вопросов для создания условий эффективной деятельности участковых избирательных комиссий, в том числе их взаимодействию с правоохранительными органами и подразделениями МЧС по обеспечению безопасности на избирательных участках. Всего около 2 тыс. сотрудников МВД будут задействованы на охране общественного порядка в ходе избирательной кампании.

Сергей Антонов, «Витебские вести».

Версия для печати