Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Вопрос профилактики травматизма и реализации комплекса мер по безопасным условиям труда рассмотрели на заседании облисполкома

29.11.2016 Как сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров, за 2015 – 2016 годы в организациях Витебщины реализован практически весь намеченный комплекс мер по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.

За 9 месяцев нынешнего года выполнены все пять показателей, предусмотренных подпрограммой «Охрана труда» Государственной программы по социальной защите и содействию занятости на 2016 – 2020 гг. Улучшены условия более чем на 8,5 тыс. рабочих местах с вредными и неблагоприятными условиями труда. Показатель профзаболеваемости является самым низким в стране. В предыдущем и нынешнем годах выявлено по одному случаю, в то время как в других регионах их зафиксировано от 44 до 97.

В профилактике профзаболеваемости важное значение имеют санаторно-курортное лечение и оздоровление. Нынче на эти цели было выделено свыше 4 тыс. путевок (107% от задания). Введено в эксплуатацию 434 санитарно-бытовых и вспомогательных помещения. За счет модернизации производства условия труда улучшены на таких предприятиях, как Браславский филиал Глубокского МКК, Городокская птицефабрика, Миорский мясокомбинат и др.

В настоящее время в организациях работают 1 132 освобожденных специалиста по охране труда (укомплектованность – 99,6%). Повысили квалификацию в этом вопросе более 12 тыс. работников. Проведены тематические месячники, дни охраны труда, семинары. Для стимулирования нанимателей и коллективов по созданию здоровых и безопасных условий организованы смотры-конкурсы, по итогам которых в числе лучших оказались институт «Витебскгражданпроект», оршанское ДЭУ-39 «Витебскавтодора», АТП-5 (Витебск), Оршанское управление магистральных газопроводов.

В целом по области проводится большая работа по профилактике производственного травматизма. Однако нарушения и недостатки все же приводят к гибели людей на рабочих местах. В 2016 году в результате несчастных случаев на производстве погибли 18 человек, из них девять – в организациях АПК. Рост травматизма со смертельным исходом допущен в 11 районах. С начала года за нарушения требований законодательства к административной ответственности привлечены 7 тыс. руководителей и должностных лиц, сумма штрафов составила более 513 тыс. руб.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин подчеркнул: основной причиной несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом является неисполнение руководителями и специалистами требований охраны труда. Почему это происходит? Не создаются надлежащие условия и отсутствует контроль, уверен Александр Христофоров. Там, где охраной труда занимаются ежедневно, все в норме.

На заседании были заслушаны председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Догель, руководители Глубокского и Лепельского районов, где допущен существенный рост несчастных случаев на производстве.

И тем не менее заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтовотметил, что на Витебщине работа по обеспечению безопасных условий труда носит комплексный характер. Он также обратил внимание, что для снижения человеческого фактора есть огромный резерв в коллективных договорах.

Обратился к участникам заседания и помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Витебской области Александр Позняк. Он подчеркнул, что представители власти должны служить примером соблюдения исполнительской и трудовой дисциплины.

Сергей Ляшук, «Витебские вести».

Версия для печати