Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

15 молодежных проектов представят Витебщину на республиканской выставке «100 идей для Беларуси» (+фото)

05.12.2016 Большинство из предложенных лучших проектов – в сфере научных разработок и IT-технологий.  

Пожалуй, в этом существенная разница нынешней областной выставки «100 идей для Беларуси» по сравнению с предыдущими. Хотя инновационная составляющая в проектах из года в год прослеживается все активнее, а нынче был настоящий парад технологий.




Честно признаться, некоторые школьники просто поражали своими идеями, знаниями и масштабностью мысли. Некоторые представленные технологии непросвещенным были понятны лишь в общих чертах, но с каким упоением о них рассказывали подростки!

Итак – внимание: молодежь предлагает проекты «Солнечный коллектор», «Модификация тканей поливиниловым спиртом», «Библиотека сравнения 3D-моделей для САПР системы компас 3D», «Устройство активной УФО фильтрации воздуха», «Мобильная робототехника», «Handmade: телескоп-рефрижератор», «Акупунктурная диагностика и фармакологическая коррекция печеночной недостаточности у животных». Впечатляет? Меня – да, однозначно. Как и разработка «Модификация чемпионата Беларуси по хоккею на основе компьютерной игры NHL 09» Романа Аниськовича из Глубокского района.


Еще один школьник из Глубокого Вадим Рудак предлагает переместить весь комплекс учебников для одного класса в смартфон, для чего разработал специальное приложение. Не нужно таскать горы книг в рюкзаке, достаточно гаджета. А вот учащийся Витебского политехнического колледжа Марк Молоховский беспокоится за педагогов, посему предложил систему автоматизированного проведения опросов «QuizMaster», которая позволяет упростить процесс проверки знаний учащихся. 



Подобные проекты могут приносить реальный доход молодым людям и несомненную пользу стране. Именно поэтому сегодня одна из задач – сформировать новое поколение исследователей, которые востребованы в реальном секторе экономики. Все больший интерес к идеям молодежи в сфере информационных технологий проявляет и бизнес. За этим будущее, ни у кого уже нет сомнений.


Что касается проекта «100 идей для Беларуси», то, как отметила председатель центральной контрольной комиссии БРСМ Алеся Винник, его цель – выявить такую молодежь и помочь ей реализовать проект. Недаром областная выставка в этот раз разместилась на базе РУП «Витебскэнерго», именно здесь одним из первых был внедрен молодежный проект «Автоматизация системы учета передвижения электросчетчиков».


Как отметил директор филиала «Энергосбыт» Геннадий Титенко, сегодня результаты каждый может увидеть у себя дома на приборе учета электроэнергии, данный опыт был презентован в Минэнергетики и распространен в других областях.


– БРСМ не перестает удивлять, интересных работ много,  чувствуется, что ребята подготовлены, вложили в свои проекты душу, готовы их продвигать. Проект «100 идей для Беларуси» фактически является площадкой, где молодежь может себя проявить и в последующем заработать, – поделился впечатлениями от посещения выставки заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. – Мы видим потенциал нового поколения, он для нас важен. Облисполком будет поддерживать такие идеи и целенаправленно с ними работать. Они могут быть внедрены в экономику. Но есть и социальные проекты. С ними сложнее, в них нужно вкладывать деньги, искать таких же небезразличных людей. В целом могу сказать, что у нас прекрасная молодежь, она неравнодушна, это самое главное.




Пожалуй, именно неравнодушие – в основе развития всего, что нас окружает. Молодые люди стремятся – если хотите, в силу своего юношеского максимализма – улучшить мир.

Например, реализуя проект по росписи стен «Молодежь – городу!»,  предлагая перенести известные полотна художников, рисунки детей и элементы белорусской символики на здания Витебска. Или занимаясь профилактической работой с подростками из группы риска посредством тренинговых занятий. Или организовав студию  дублирования зарубежных мультфильмов на белорусский язык «Дзеці – будучыня мовы!» (кстати, этому проекту из Шарковщинского района достался специальный приз от «Витебских вестей»).


Нельзя не согласиться со словами известного политика Бенджамина Дизраэли, которого процитировал член экспертного совета, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров: «Все великое сделано молодыми». Так что, думается, имена авторов представленных проектов мы еще не раз услышим.

Ольга Масловская. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Теги : БРСМ, Витебская область, инициатива, инновации, молодежь
Версия для печати