Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

17 млн рублей выделено на подготовку Браслава к областным «Дажынкам-2019». По освоению средств лидирует образование

15.01.2019 Первое в этом году заседание штаба по подготовке к фестивалю-ярмарке «Дажынкі» было посвящено обсуждению хода выполнения ранее намеченных работ, согласованию графика их проведения с организациями и предприятиями Браславского района. 

В режиме онлайн руководители районных служб докладывали председателю райисполкома Александру Боданину, что уже сделано, вместе определяли, на каких объектах в ближайшее время надо сосредоточить силы, сделать то, что не требует серьезных финансовых затрат и изготовления проектов.

Речь шла об автобусных остановках, малых архитектурных формах, указательных знаках, создании парка камней, ремонте в частном секторе. Объединив усилия, хозяева домов и коммунальная служба перекрывают крыши, красят фасады и заборы, приводят в порядок хозпостройки.

 Что касается крупных объектов, то сейчас на их текущий или капитальный ремонт, строительство готовится проектно-сметная документация, проводятся процедуры по выбору подрядчиков, а кое-где уже начаты работы. Большинство планов браславчан нашло поддержку у вышестоящих инстанций, что отразилось на финансировании — без малого 17 млн рублей выделено на подготовку к празднику тружеников села.

17 млн рублей выделено на подготовку Браслава к «Дажынкам»

Наиболее серьезные ассигнования будут направлены в сферу образования (4,7 млн руб.), здравоохранения (2 млн), на создание новой зоны отдыха вдоль пляжа и «Бруковки» (2 млн), строительство ФОКа (2 млн), приведение в порядок жилищного фонда (1,8 млн), благоустройство города и его улично-дорожной сети, ремонт учреждений социальной сферы и административных зданий.

Кроме того, запланировано приобретение оборудования для школ и детских садов, нескольких школьных автобусов.

В освоении выделенных средств лидирует на данном этапе отдел по образованию райисполкома

 Уже в прошлом году он начал капитальный ремонт СШ №2 и детского сада №3. В школе была заменена часть окон, по-новому оформлено фойе, начат ремонт классов.

В 2019-м, по словам начальника отдела Ивана Оборовича и директора учебного заведения Анатолия Неверковича, генподрядчик «Полоцксельстрой» начал реализацию разработанного проекта ремонтных работ на этот год. Продолжается обновление кровли, начаты работы в спортивном и актовом залах, кабинетах, появятся залы ритмики и единоборств.

Самые значительные изменения планируются на пришкольной территории. Здесь появятся три спортивные площадки: одна из них многофункциональная — можно будет играть в волейбол и баскетбол, вторую оборудуют уличными тренажерами, для изучения детьми ПДД появится автогородок, для любителей гимнастических упражнений — воркаут-площадка. Перед центральным входом, который тоже переделают, и на боковых дорожках вместо асфальтированного покрытия уложат плитку.

По словам Анатолия Неверковича, общая стоимость проекта составляет около 1,5 млн рублей.

— Мы действительно станем «Школой будущего», где для учеников будут созданы все условия. Уже куплено оборудование для кабинетов химии, компьютерный и лингафонный классы, кабинет трудового обучения, новая оснастка появится практически во всех кабинетах, что будет способствовать повышению качества обучения.

В прошлом году были начаты работы и в детском саду №3, на капитальный ремонт которого выделено 1,8 млн руб. Утеплены стены, отремонтирована крыша, на первом этаже теплыми стали полы, куплены новые кровати, игровые площадки. Летом будущего года маленькие браславчане смогут наслаждаться новыми условиями в полном объеме.

Еще на стадии разработки концепции местная власть приняла решение использовать районные и выделенные областью деньги с учетом дальней перспективы — придать Браславу свое, только ему характерное лицо, повысить комфорт городской жизни. С этой целью на заседание штаба была приглашена дизайнерская организация «Мастак-сервис», директор которой ознакомил присутствующих с предложениями специалистов по оформлению райцентра. 

Размах работ требует и от штаба усиления контроля за ходом и своевременностью их проведения, координации сил и средств исполнителей. Время торопит всех.

"Витебские вести".

Теги : Браслав, Дажынкі
Версия для печати