Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

30 фуэте и Сергей Безруков. Чем удивит юбилейный IFMC в Витебске?

18.10.2017 Будут исполнены в честь 30-летия Международного фестиваля современной хореографии (IFMC), который пройдет в Витебске с 15 по 19 ноября.

Программа

Зрителей также ждет встреча с испанской «Кармен» и известным российским актером Сергеем Безруковым, который предстанет перед своими поклонниками в образе балетной звезды.

Как рассказала на прошедшей пресс-конференции автор и идейный вдохновитель фестиваля, заместитель генерального директора Центра культуры «Витебск» Марина Романовская, программа юбилейного IFMC уникальна, как, впрочем, и всех предыдущих танцевальных форумов, на которые приезжают представители разных школ современной хореографии.

В этом году на сценах Концертного зала «Витебск» и Национального театра имени Якуба Коласа выступят артисты из более чем 20 стран мира.


Впервые танцевальный марафон начнется с кино… И Сергея Безрукова


В рамках фестиваля  состоится презентация фильма «После тебя», где главную роль исполнил Сергей Безруков. Помогал ему создать образ танцовщика давний друг IFMC, известный хореограф Раду Поклитару, который в этом году возглавит жюри белорусского конкурса современной хореографии. Представит ленту и режиссер фильма Анна Матисон.

Сергей Безруков вручит специальную награду за значительный вклад в развитие современной хореографии и личный вклад в развитие IFMC в Витебске. Имя обладателя приза станет известно на церемонии открытия танцевального форума.

Подарком для любителей хореографии станет встреча с Национальной компанией танца Испании, которая привезет в Витебск свою «Кармен». Этот спектакль в прошлом году получил Приз Бенуа де ла Данс, который считается балетным «Оскаром». Не менее интересными будут постановки «Долгий рождественский обед» в исполнении «Киев модерн-балета» и «Самозванец» Балета Евгения Панфилова.

– Мы три года мечтали пригласить в Витебск компанию танца VerTeDance из Чехии, и наконец нам это удалось. На концерте открытия будет показан титулованный спектакль «Коррекция», с живой музыкой, фантазийными декорациями и блестящим актерским исполнением. Его нельзя пропустить! – подчеркнула Марина Романовская.

В этот же вечер на сцену IFMC с поздравлением выйдут артисты Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и под музыку Минкуса к «Дон Кихоту» исполнят 32 фуэте – 30 в честь юбилея и два на бис.


Тридцатый фестиваль выпадает на год национального конкурса


 В адрес IFMC уже поступило 30 заявок из разных городов Беларуси, больше всего из Минска и Витебска. В программе запланированы также концерт с участием лауреатов разных лет, творческие лаборатории российских, польских и белорусских танцовщиков, практические и теоретические мастер-классы, презентации книг о танце.

В фойе Концертного зала «Витебск» будут представлены выставки Александра Саливончика и Анны Мойсеюк, а также экспозиция, посвященная 30-летию фестиваля под названием «Музей-архив».

Многим интересно будет перелистать летопись танцевально форума, который зародился на популярном в восьмидесятых годах прошлого века в СССР брейк-дансе и дорос до вершин мировой современной хореографии.

Теги : Витебск, фестиваль
Версия для печати