Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

3D-снимки зубов будут делать витебские стоматологи

27.02.2017 Стоматология – одна из самых технологичных отраслей медицины. В Витебской областной стоматологической поликлинике, как и в большинстве районов области, активно внедряются инновационные методики.

– Благодаря тесным связям с ведущими мировыми производителями и клиниками наши специалисты знакомы с новейшими разработками, – говорит главный врач областной поликлиники и главный внештатный стоматолог Витебщины Василий Варганов. – Иностранные специалисты отмечают высокий профессиональный уровень подготовки отечественных стоматологов. Но технологии не стоят на месте. Нужно постоянно учиться, осваивать и внедрять перспективные методы. Сегодня нам доступны такие же современные материалы и изделия медицинской техники, как в Западной Европе или Америке. Но все это, конечно, недешево.

По словам Василия Васильевича, массового производства стоматологических материалов и оборудования в Беларуси нет: импортная составляющая в этой сфере здравоохранения – около 90%. Хотя, например, большинство современных эффективных анальгетиков, используемых в отечественной стоматологии, белорусские.  

– Очевидно, что в условиях высокой конкуренции и относительно небольшого рынка собственное производство стоматологического оборудования нерентабельно, – считает Василий Варганов. – Многое приобретаем в Израиле, Великобритании, Италии, Германии. Крупные компании обучают наших врачей за рубежом, организуют мастер-классы в Беларуси. Ежегодно на учебе за границей бывают около десяти наших врачей и зубных техников. Впоследствии они сами проводят семинары для своих коллег в Витебске. Также лучшие врачи областной поликлиники по графику посещают все районы: консультируют больных, обучают местных специалистов передовым технологиям.

Благодаря подготовке стоматологов на базе ВГМУ Витебщина практически полностью обеспечена специалистами. Кроме того, проведена модернизация районных стоматологических поликлиник в Лепеле и Глубоком, стоматологических отделений в Сенно, Бешенковичах, Толочине, завершается строительство стоматологической поликлиники в Докшицах. Существенно обновился парк стоматологических установок для лечения зубов: более 50% из них имеют срок службы до 10 лет.

В областной стоматологической поликлинике уже давно проводятся высокотехнологичные операции по установке пластиночных имплантатов. Сегодня им на смену пришло новое поколение конструкций, которые вживляются непосредственно на место удаленного корня или отсутствующих зубов на челюсти. При этом не надо обтачивать находящиеся рядом здоровые зубы, да и эстетический вид их значительно лучше.

 В Витебске также успешно освоили новые способы лечения тяжелых форм парадонтитов – только в прошлом году проведено 80 операций. Благодаря использованию заменителей кости, которые ювелирно имплантируются в челюсть, пациентам спасают зубы и восстанавливают их жевательную эффективность.

С прошлого года установлены два современных пьезоэлектрических хирургических аппарата. Их главное достоинство – при сложных случаях удалениях зубов или челюстно-лицевых операциях теперь не надо ложиться в стационар. Инновационный инструмент минимизирует болевые ощущения, меньше травмирует десны, а заживление происходит быстрее, сокращается количество дней нетрудоспособности.

Через несколько месяцев заработает еще одна новинка – аппарат конусно-лучевой рентгенографии в 3D-проекции. Это значительно улучшит диагностику, лечение и протезирование.

– Мы мечтаем о терапевтических и хирургических лазерных установках, - рассказывает Василий Варганов. – Лечение ими более эффективно, но оборудование дорогое. Хотя стоит понимать, что стоматология не только в Беларуси, но и везде – недешевое удовольствие. Поэтому хочется еще раз напомнить: эффективная профилактика – залог здоровья зубов и надежный способ сохранить ваши деньги. К сожалению, многие до сих пор терпят зубную боль до последнего, а это в корне неправильно.

Александр Кутынко. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Теги : Витебск, здоровье, инновации, медицина
Версия для печати