Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

45 экипажей приняли участие в автопробеге к «Прорыву» в Ушачском районе

11.05.2017 Автопробег был посвященн 73-й годовщине прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны и 90-летию ДОСААФ. Как сообщил председатель областной структуры ДОСААФ Василий Коробов, в наиболее массовая делегация была из Лепеля, откуда прибыло несколько автобусов с представителями молодежи.

Перед стартом автопробега на центральной площади Ушач, где была сформирована сводная колонна, прошли показательные выступления мотокроссменов (самому юному Денису Горовцу всего лишь 4 года) из Орши и Витебска, картингистов из Новополоцка. Мастерское владение техникой вызывало восторг зрителей. Не менее зрелищно продемонстрировали свои навыки разведчики 19-й гвардейской механизированной бригады. В этот день в музее народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка открылась выставка художника Владимира Кривоблоцкого – автора монументальной композиции «Во имя жизни на земле». Его произведения также украшают Национальную библиотеку, театр оперы и балета, Дворец Независимости, музей Великой Отечественной войны в Минске.

В митинге на мемориальном комплексе «Прорыв» участвовало более двух тысяч человек.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев напомнил, что здесь у деревень Новое Село и Паперино 5 мая 1944 года партизаны прорвали смертельное кольцо блокады и вывели за собой 15 тысяч мирных жителей. В течение 25 суток отряды и бригады отбивали атаки оккупантов, имевших значительное численное превосходство. Против партизан выступала 60-тысячная группировка: 6 дивизий вермахта, 12 полков СС и полиции. Несмотря на это народные мстители выстояли и совершили свой легендарный подвиг.

Мемориальный комплекс «Прорыв» открыт в 1974 году. В 2016-м по решению областных властей на одном из самых значительных творений монументального искусства страны проведена реконструкция. Обновленный «Прорыв» является своеобразным колоколом памяти о героическом подвиге победителей, уникальной школой для воспитания юных граждан Беларуси.

Председатель Ушачского райисполкома Виктор Родич подчеркнул, что в годы войны Полоцко-Лепельская партизанская зона была крупнейшей на территории Беларуси. Под охраной народных мстителей находилось 1 220 населенных пунктов, в которых жили и трудились почти 74 тыс. мирных жителей.

В партизанском крае со столицей в горпоселке Ушачи (освобождены от захватчиков в сентябре 1942 года) действовали предприятия и электростанции, дети учились в школах. Фашисты неоднократно пытались сломить сопротивление, но защитники достойно сдерживали натиск врага.

С памятной датой участников митинга поздравили командующий войсками Северо-Западного оперативного командования Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Александр Вольфович, председатель центрального совета ДОСААФ генерал-майор Иван Дырман.

После возложения венков и цветов к монументу состоялась зрелищная реконструкция прорыва вражеской блокады партизанами. Затем все желающие могли отведать солдатской каши, а сотрудники ОАО «Лепельский МКК» угощали детей мороженым. С неба участников торжеств приветствовали парашютисты Витебского аэроклуба. Завершилось памятное мероприятие концертом и фейерверком.

Сергей Ляшук. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".

Теги : память, Ушачи
Версия для печати