Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

49 вопросов зададут каждому белорусу во время переписи населения

06.09.2019 Какая часть населения нашей страны занимается сельским хозяйством и сколько семей планирует рождение детей? Об этом и многом другом мы узнаем уже через месяц. Третья перепись населения суверенной Беларуси пройдет с 4 по 30 октября.

 

Отправная точка 

В переписные листы будет заноситься информация по состоянию на 0 часов 4 октября 2019 года. События, произошедшие после этого момента, не фиксируются.

– Данные переписи уникальны, так как их нельзя получить при текущем учете или из имеющихся административных ресурсов, – отметила заместитель начальника Главного управления – начальник отдела демографической статистики и переписи населения Главного статистического управления Витебской области Наталья Шруб.

Итоги переписи станут основой для принятия управленческих решений в экономической и социальной отраслях страны, будут использованы при формировании республиканского и местного бюджетов, распределении финансов на пенсионное обеспечение, медицину, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и другие сферы.

 

Наталья Олеговна сообщила, что переписи также подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо пребывающие в нашей стране.

– Не подлежат переписи только те, кто выехал за пределы страны в командировку, на работу, учебу на год и более, – уточнила Наталья Шруб.

Выбирай способ 

Участвовать в переписи можно разными способами. С 4 по 18 октября предоставляется возможность самостоятельно заполнить анкеты в интернете. Одновременно мобильные группы переписчиков отправятся в организации и опросят их работников.

С 21 по 30 октября переписчики проведут анкетирование по месту жительства тех, кто не сделал это в предыдущие дни.

– Опросы на дому будут проходить с 9.00 до 21.00, на селе установят более раннее время их завершения. У переписчика при себе будут сумка с логотипом, планшет и удостоверение, – обратила внимание Наталья Шруб.

На протяжении всего срока проведения переписи с 9.00 до 21.00 без выходных и перерыва на обед будут работать 90 стационарных участков, куда можно прийти и сообщить информацию о себе и членах своей семьи.

О чем спросят? 

В программу переписи населения 2019 года включены 49 вопросов (в переписи 2009 года их было 37). Помимо традиционных (дата и место рождения, пол, состояние в браке, гражданство, национальность, образование, занятость) будут и новые. Например, планирует ли респондент выехать из Беларуси и почему, причина, по которой он не работает в населенном пункте по месту жительства. Есть в нынешней анкете вопросы о дополнительном образовании, планировании рождения детей (только для женщин в возрасте 18 – 49 лет).

Впервые будут интересоваться сельскохозяйственной деятельностью – размером обрабатываемых угодий, количеством выращиваемого скота и так далее.

 – Экономическая стабильность и продовольственная безопасность государства напрямую зависят от уровня развития сельского хозяйства. Но никакое развитие невозможно без объективных данных об аграрном потенциале страны, о тех, кто живет и работает на селе. В Республике Беларусь сельскохозяйственной переписи не было ни разу. Хотя Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) рекомендует их проводить, как и перепись населения, один раз в 10 лет. К примеру, в США и Канаде это делают раз в пять лет, в Германии и Нидерландах – раз в четыре года, в Австралии и Новой Зеландии – каждый год, – рассказала Наталья Олеговна.

Опрос респондентов может осуществляться на русском или белорусском языках. Документы, подтверждающие ответы на все вопросы, не требуются. Информация вносится со слов респондента. Данные о несовершеннолетних предоставляют родители или близкие родственники.

В дни переписи с 9.00 до 21.00 будет работать колл-центр с единым номером 8−801−100−31−31, где можно уточнить все интересующие вопросы. Звонки с любого телефона бесплатные.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, Перепись населения
Версия для печати