Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Лукашенко посетил больницу им.Семашко и мясоконсервный комбинат в Орше

08.11.2021  Во время визита на Оршанщину Президент Беларуси Александр Лукашенко  посетил городскую больницу №1 имени Семашко учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» и мясоконсервный комбинат. 

Главный врач Сергей Карака доложил о результатах работы медучреждения и об организации плановой и экстренной медицинской помощи, в том числе пациентам с COVID-19. 

–Больницы функционируют в «смешанном»  режиме, – отметил Сергей Анатольевич. – За прошедшую неделю перепрофилировано в обычный режим работы 68 коек. В настоящее время в учреждениях здравоохранения региона 362 инфекционные койки, на которых получают лечение 325 пациентов с инфекцией COVID-19. На имеющихся 20 реанимационных койках находится 17 пациентов , из них 5 на ИВЛ.  Функционирует 201 кислородная точка, поддержку получают 134 пациента.    

Основной объем медпомощи пациентам с COVID-19 оказывают в городской больнице №1. На 5 ноября перепрофилировано 289 коек, где лечится 231 пациент, выделено 14 реанимационных коек, из них занято 11, в том числе 3 пациента - на ИВЛ, оборудовано 145 точек подачи кислорода, получают кислородную поддержку 104 пациента.

Вместе с тем больница продолжает оказывать медицинскую помощь пациентам с неинфекционными заболеваниями. В учреждении доступны высокотехнологичные оперативные нейрохирургические и травматологические вмешательства, интенсивно работает ангиографическая операционная.

К слову, в состав ОЦП входят амбулаторно-поликлинические организации, 23 фельдшерско-акушерских пункта, 7 больничных организаций: городская больница №1 имени Семашко, городская больница №3, городской родильный дом и 4 сельских участковых больницы. Общая мощность стационаров учреждения здравоохранения – 1145 коек, в том числе 40 коек дневного пребывания, 55 коек сестринского ухода и 1050 круглосуточных, а также 10 коек медицинской реабилитации, содержащихся за внебюджетные средства.

Александр Лукашенко во время посещения в Орше городской больницы № 1 им. Семашко высказался о проблеме трудовой миграции врачей. 

По его словам, некоторые медики, получив в Беларуси бесплатное образование, уезжают за границу и начинают работать там. Глава государства считает, что эту проблему необходимо решить.

– Пришел в университет учиться – закончил его. Мы тебя готовили – к примеру, отработай 10 лет. Нам надо поставить все точки над «i», –высказался Александр Лукашенко. 

Также Глава государства затронул тему зарплат врачей и учителей.

– Уровень этих зарплат для врачей надо сохранить. Врачи пойдут у нас в бюджетной сфере как локомотив по зарплате, будем и учителей подтягивать, – отметил Президент. –  Не может быть страны без врача и учителя. Это наша настоящая интеллигенция. 

Глава государства акцентировал внимание, что при обсуждении каких-либо проектов или во время совещания хочется слышать разные мнения. Но в то же время чиновники должны понимать: они работают на государство, поэтому должны придерживаться выработанного курса. 

Александр Лукашенко в деталях интересовался организацией медпомощи, в том числе работой приемных отделений, количеством и эффективностью использования операционных, лечением пациентов на территории всего Оршанского района.

После посещения красной зоны Президент Беларуси встретился с коллективом городской больницы №1 имени Семашко. 

Медики Оршанщины попросили у Президента оказать содействие в закупке аппарата МРТ.

– Содействие окажем! - пообещал Президент. – Но  на закупку подобного диагностического оборудования нужны большие деньги. 

В первую очередь аппаратами МРТ оснащались крупные медучреждения в Минске, потом - в областных городах. Теперь на очереди 11 крупных городов в стране, наподобие Орши.

Касаясь вопроса модернизации Глава государства напомнил, что ранее в городской больнице был построен новый корпус, а само учреждение здравоохранения оснащено современным оборудованием. 

Один из вопросов к Президенту – образ жизни и присутствие оптимизма в условиях пандемии. По словам Александра Лукашенко важно жить нормальной жизнью, в том числе нормально питаться своими, а не импортными продуктами. В качестве примера Президент привел распорядок своего дня, где значимая роль отведена физической активности.   

Следующая незапланированная точка в рабочем графике Александра Лукашенко – Оршанский мясоконсервный комбинат. Общаясь с представителями коллектива предприятия, Глава государства заявил, что ко всему  необходимо подходить разумно и по-хозяйски. На ОМКК Президент поинтересовался, каким образом организуют рабочий процесс в новом цеху, что планируют сделать со старыми производственными и хозяйственными зданиями. Как выяснилось, строительство нового цеха по убою крупного рогатого скота завершается, все необходимое оборудование установлено и на днях начнутся пуско-наладочные работы. Ввести в эксплуатацию цех планируют до конца года.

"Витебские вести"

Фото "БЕЛТА"

Теги : Витебская область, медицина, Орша, Президент
Версия для печати