Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил Толочинский район, обсуждалась тема мелиорации

11.11.2022 Президент Беларуси Александр Лукашенко посвятил рабочую поездку в Толочинский район Витебской области теме мелиорации.

Глава государства посетил ОАО "Амкодор-КЭЗ"– единственного в Беларуси производителя мелиоративных машин и одноковшовых гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу, а также траншеекопателей. Завод также производит бульдозеры, телескопические погрузчики, очистители каналов и косилки.


Надо развивать это направление. Это денежное направление, экономически выгодное", - сказал глава государства.

Он отметил, что соответствующая техника востребована не только в Беларуси, но и за рубежом, в частности в России.

Президенту доложили, что предприятие развивается устойчиво. Как производство в Коханово, так и в целом холдинг "АМКОДОР". В том числе при кредитной поддержке государства реализуется ряд импортозамещающих проектов. Компания планирует наращивать инвестиции.

В частности, производство в Толочинском районе нуждается в дополнительной рабочей силе и готово нанимать людей. Один из бонусов - содействие в решении жилищного вопроса.

"Чтобы удержать людей, надо, чтобы было жилье. А сколько надо квартир сейчас?" - поинтересовался Александр Лукашенко. Ему ответили, что уже порядка 35-40.

Президент подчеркнул, что видит в производстве, как и в населенном пункте в целом, перспективы. Тем более что производство "АМКОДОРа" здесь не единственное. Например, есть деревообрабатывающее предприятие, которое реализует проект по выпуску комплектующих для современного деревянного домостроения. Инновационные подходы позволяют строить такие дома высотой до восьми этажей.

Александр Лукашенко обратил внимание на востребованность проекта, в том числе в плане экспортного потенциала. При сравнительно небольших вложениях можно получить хорошую отдачу. Опять же, задействовано местное сырье, трудовые ресурсы, реализуются цели регионального развития.

Александр Лукашенко: каждый клочок земли должен быть использован на благо Беларуси

Вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, даже не обсуждается: каждый клочок земли должен быть использован на благо страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель.

"Сегодня речь о самом важном - о мелиорации. Важном, потому что дальше тянуть нельзя. Надо, как в условиях военного времени, загрузиться и решить эту проблему. Для этого у нас есть все", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что эта работа началась в 70-е годы прошлого века и продолжалась почти 20 лет. По масштабу и значимости для Беларуси это был, по сути, аналог плана электрификации молодого СССР.

По словам главы государства, силы и средства в это были вложены колоссальнейшие. В Беларуси превратили часть болот в пахотные поля и возродили сельское хозяйство. "Интенсификация производства, изменение сельского быта - это два главных позитивных результата той колоссальной работы", - заявил Александр Лукашенко.

На сегодняшний день площадь мелиорированных земель в Беларуси составляет 37% от всех сельхозугодий - почти 3 млн га. Основная часть - 80% - сосредоточена в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. "На этих землях производится треть растениеводческой продукции, в том числе свыше половины зеленых кормов, необходимых для животноводства. Поэтому вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, сегодня даже не обсуждается. Мое жесточайшее требование остается прежним: каждый клочок такой земли должен быть использован на благо страны", - подчеркнул Президент.

При этом глава государства потребовал, чтобы финансирование этих работ осуществлялось в том числе и самими предприятиями. "Это обоснованно. Сегодня мы замахнулись на 8 миллиардов долларов экспорта. Значит, деньги можно заработать. И во-вторых, вы же эти сельскохозяйственные земли будете с нашей помощью осваивать для того, чтобы эти проекты окупить потом. Поэтому мы и профинансируем вас в какой-то доле. Но и вы должны в этом поучаствовать. Пусть это будет две копейки, но обязательно должны вложиться. Чтобы ценили", - сказал Александр Лукашенко.

"Чтобы расставить приоритеты в данном направлении, наметить стратегию и тактику, мы сегодня и проводим нашу встречу в расширенном составе", - добавил он

"Если видите рынок, то это надо мгновенно делать. Если нужен этот проект, мы поддержим его. Дома надо строить, - подчеркнул глава государства. - Если это проект нормальный, значит, надо его проинвестировать и построить. Тем более это рабочие места, сырье, которое мы не всегда перерабатываем".

После подробного доклада о состоянии дел в холдинге и на предприятии Александр Лукашенко посетил производство и модернизированные цеха.

Вниманию главы государства также представили широкую линейку выпускаемых машин, основных узлов и комплектующих, созданных в рамках программы по импортозамещению, продемонстрировали работу мелиоративной техники на практике.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель назвал четыре главные проблемы, которые тормозят мелиорацию,

Первое. Глава государства констатировал, что 20 районов республики ликвидировали свои организации, отвечавшие за мелиорацию. В Витебской области - 5 районов, Гродненской - 8 районов, Могилевской - 7 районов.

"Разумеется, пошел отток и сотрудников, особенно рабочих специальностей. За 6 лет численность работников уменьшилась на 3,5 тысячи человек или почти на 30%. Без людей мы ничего не сделаем", - отметил Президент.

Как показала проверка, предприятия мелиоративных систем в Новогрудском, Слонимском и Сморгонском районах полгода не могли использовать технику из-за отсутствия механизаторов. "Как допустили такое?" - возмутился глава государства.

Второе. По словам Александра Лукашенко, зашкаливает уровень износа мелиоративной техники. Есть факты простоев по полтора года из-за ремонтных работ. "Уму непостижимо. Наиболее острая ситуация - в Витебской и Могилевской областях", - констатировал белорусский лидер.

Третье. В последние годы резко упало качество работ, что естественно на фоне такого отношения к делу, заметил Президент.

"Неприглядные примеры продолжают выявляться абсолютно по всем регионам страны. При этом я должен сказать, что все ПМК, я убежден, умеют качественно делать работу. Так делайте. Мобилизуйте людей. Без железной дисциплины и порядка вы ничего не сделаете, - заявил глава государства. - Но вершина всех безобразий - отвратительное использование мелиорированных земель после их реконструкции".

Так, в двух хозяйствах Поставского района 60 га земель после реконструкции заросли. В Кличевском районе мелиорировали и бросили 30 га земель, Климовичском - 25, Новогрудском - 6.

"Это только примеры. А сколько их брошенных таких? А ведь в приоритетном порядке привели в порядок земли, а вы бросили их. За это кто-то должен ответить", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Четвертое. Президент также обратил внимание на факты приписок при выполнении работ. По информации Комитета государственного контроля, в организациях Островецкого района приписками "заработали" себе Br36,5 тыс., Кобринского - Br22 тыс., Октябрьского - почти Br25 тыс.

"А если нормально посчитать, там будут потери еще больше. Такой беспредел недопустим. Мало того, что не выполняете планы, не используете земли, так еще и приписками покрываете свою бесхозяйственность. Если кто-то засиделся, как у нас говорят, забурел, ослеп и не видит условий, в которых мы сегодня живем, условий военного времени, поверьте, у меня хватит власти привести соответствующих людей в чувство, - предупредил Президент. - Надо нам с вами решать, как увеличить объемы работ, найти источники финансирования, обеспечить техническое переоснащение профильных предприятий. А еще - ужесточить спрос за сделанное и несделанное".

По материалам "БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, Витебская область
Версия для печати