Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин: главные уроки Великой Победы - уроки сплоченности и единения народов

05.05.2022  Нынешнему поколению нельзя забывать, что происходило во время Великой Отечественной войны, а главные уроки истории Великой Победы - это уроки сплоченности и единения разных народов. Такое мнение выразил на торжественном митинге в мемориальном комплексе "Прорыв" в Ушачском районе председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Областная патриотическая акция "Прорыв Победы" была посвящена 78-й годовщине прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны на территории Ушачского района в годы Великой Отечественной войны. На знаковом для области и всей Беларуси месте собрались представители разных профессий, поколений, а также прибыли гости из Псковской и Смоленской областей Российской Федерации. "Данная акция - шаг в новую культуру памяти о Великой Отечественной войне. По традиции в этот день со всей области в "Прорыв" приезжают делегации со всех районов, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, приближал нашу общую Победу. Такие традиции укрепляют общественное сознание, служат сохранению исторической правды", - подчеркнул глава области.

Он также напомнил, что прорыв Полоцко-Лепельской зоны был одной из трех самых крупных военных операций, изменивших ход военной истории. И такие события для нынешнего поколения должны иметь большое значение как пример безграничного мужества. "Главные уроки Великой Победы - это уроки сплоченности и единения народов в противостоянии насилию и порабощению. Нам никогда не забыть жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила", - отметил Александр Субботин.

Передавать эстафету памяти молодежи важно еще и для того, чтобы никакие деструктивные силы не смогли повлиять извне на молодежь, исказить нашу правду и переписать наш генетический код, считает председатель облисполкома. "Мемориальный комплекс "Прорыв" - место славы, скорби, символ единения. Это напоминание о нашем прошлом, а нам есть чем гордиться. В наших жилах течет кровь победителей, и никому этого не отнять", - выразил свою точку зрения Александр Субботин.

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, Великая Отечественная война, Витебская область, Год исторической памяти, память, Ушачи
Версия для печати