Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин: продукция витебского "Дисплея" может и должна составить конкуренцию зарубежным аналогам

30.03.2023  Продукция ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей" может и должна составить конкуренцию зарубежным аналогам, однако предприятие нуждается в высококвалифицированных кадрах, отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Директор предприятия Александр Войтенков рассказал главе области о новой разработке, которая проходит этап сертификации, - высококонтрастных дисплеях медицинского назначения. Их преимущество заключается в стопроцентно точной цветопередаче. Такие мониторы будут незаменимы в лапароскопических и эндоскопических комплексах. При соответствующих операциях изображение передает реальную цветовую картину, что повышает точность определения проблемных участков, например раковой опухоли.

Ознакомившись с разработками одного из ведущих предприятий и научных центров Витебской области, Александр Субботин отметил, что продукция "Дисплея" может и должна составить конкуренцию зарубежным аналогам. "Это нужная, импортозамещающая продукция, она будет востребована у нас в стране, она нужна в наших больницах. Предприятие само прогнозирует свои задачи на 15-20 лет вперед и уже готовится к этому", - рассказал глава области.

Руководство "Конструкторского бюро "Дисплей" озвучило и актуальные вопросы, для решения которых может подключиться и областная власть. "Это прежде всего потребность в высококвалифицированных и узкоспециализированных кадрах, что является достаточно стандартной проблемой для предприятий и организаций с большой долей научной составляющей. Упущено поколение научных и технологических кадров, которое сейчас могло бы раскрыться в полную силу. Это и рабочие, и конструкторы, которые будут нужны при имеющемся пакете заказов и развитии научного потенциала "Дисплея". Они есть, но их не хватает. Подготовить всю линейку специалистов для данного предприятия только в одном регионе затруднительно, возможно, будем поднимать этот вопрос на республиканском уровне, потому что нужным на "Дисплее" направлениям обучают в разных учреждениях образования страны", - отметил Александр Субботин.-0-

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, Витебск, предприятие
Версия для печати