Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин: «Развитие СЭЗ «Витебск» будем поддерживать»

25.02.2022  Развитие СЭЗ «Витебск» будем поддерживать, об этом заявил председатель облисполкома Александр Субботин при подведении итогов работы резидентов СЭЗ «Витебск, которое прошло сегодня в деловом центре «Журжевский».

Возможные направления развития и механизмы поддержки предстоит определить в ближайшее время в ходе совместных консультаций с администрацией СЭЗ и предприятиями.

— Сегодня СЭЗ «Витебск» является одной из основных точек развития области. Здесь сосредоточены самые передовые производства и технологии, в том числе благодаря созданным на этой площадке лучшим условиям для ведения бизнеса, — отметил глава области. — Именно поэтому будем уделять большое внимание развитию СЭЗ и предприятиям-резидентам, всячески их поддерживать и оказывать содействие. Впереди нас ждет непростой путь, но уверен, что вместе мы преодолеем любые трудности.

По словам Александра Субботина, в ближайшее время планируется точечно обсудить работу предприятий по отраслевому принципу, а также крупных резидентов, в том числе варианты и механизмы их поддержки, определить возможные направления развития СЭЗ «Витебск». Обращаясь к директорскому корпусу, Александр Субботин подчеркнул, что нужно сделать бренд «Сделано в Витебской области» еще более узнаваемым и весомым, и в этой работе большие ожидания связаны с работой СЭЗ «Витебск».

Подводя итоги 2021 года, глава администрации СЭЗ Михаил Скурат сообщил, что в качестве резидентов СЭЗ «Витебск» зарегистрировано 3 новых организации с общим объемом заявленных инвестиций 3 млн долл. В условиях ограничений ведения бизнеса, вызванных мировой пандемией COVID-19, предприятия-резиденты нарастили объемы производства промышленной продукции на 39%, темп роста выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) превысил 138%. Компании экспортировали товаров почти на 873 млн долл. (темп роста 157,3%), при этом удельный вес СЭЗ в экспортном показателе Витебщины составил около 34%.

В 2021 году удалось привлечь 45 млн долл. иностранных инвестиций. При этом темп роста прямых инвестиций на чистой основе сложился на уровне 105,4%, а доля СЭЗ «Витебск» в аналогичном областном показателе составила 46%.   

Анализируя достижения и недостатки, Михаил Скурат сделал особый акцент на повышении производительности труда и, соответственно, необходимости адекватного роста материального вознаграждения работников.  По итогам 2021-го уровень среднемесячной зарплаты в среднем по СЭЗ вырос на 21,6% и составил составил1 377 руб.

— Обращаюсь в первую очередь к государственным предприятиям: необходимо принять исчерпывающие меры по поиску дополнительных путей повышения производительности труда и соответствующему росту заработной платы. Уважайте труд своих работников! — призвал руководителей Михаил Скурат.

В ходе мероприятия обсудили возможные направления взаимодействия администрации СЭЗ, предприятий-резидентов с российским фондом «Сколково». В их числе инновационные решения для различных отраслей реального сектора экономики, проекты по цифровой трансформации промышленности, продвижение интересов предприятий партнеров на рынки третьих стран и ряд других. Как отметил заместитель вице-президента по региональному развитию фонда Александр Окунев, участвующий в мероприятии он-лайн, в ближайшее время совместно с витебскими партнерами предстоит сформировать дорожную карту развития сотрудничества.  

Традиционно при подведении итогов года администрация СЭЗ «Витебск» отметила отдельные достижения предприятий по нескольким  номинациям. Лучшим резидентом СЭЗ «Витебск» по итогам работы в 2021 году признано УП «Полимерконструкция». Впервые в истории СЭЗ компания второй раз удостоено почетного звания, к которому прилагается свидетельство и переходящее знамя администрации СЭЗ. Так, темп рост объема производства «Полимерконструкции» превысил 194%, выручка от реализации продукции увеличилась почти в 2 раза, а экспорт — удвоился, заработная плата выросла более чем на треть.

Кроме того, лучшими производителями 2021 года признаны Полоцкий лесхоз и ООО «ПО «Энергокомплект». В номинации «Лучший инвестор» грамотой награждено ОАО «Оршанский инструментальный завод». Лучшими экспортерами (соответственно товаров и услуг) признаны ОАО «Витязь» и ООО «Сырьевые ресурсы-Бел». За лучший финансовый результат отмечено ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

"Витебские вести"

Теги : Витебск, экономика
Версия для печати