Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин: «Витязь» - пример того, как ставка на инновационное развитие помогает минимизировать внешние риски

22.12.2022  Витебский телезавод является хорошим примером того, как ставка на инновационное развитие, причем не ограничиваясь одним производственным направлением, помогает минимизировать внешние риски, сохранять трудовой коллектив и двигаться вперед, используя возможности интеграции Беларуси и России.

На эти аспекты обратил внимание председатель облисполкома Александр Субботин во время посещения ОАО «Витязь», где он встретился с трудовым коллективом и провел прием граждан по личным вопросам.

— Для производителя самой важной оценкой являются предпочтения  потребителей. Тот факт, что телевизионная продукция «Витязя» завоевала и удерживает звание народного бренда в России, говорит сам за себя, — отметил в беседе с журналистами глава области. — Более того, отрадно видеть, что заводчане не зацикливаются на одном направлении, а производят  широкую линейку продукции. Причем для меня было удивительным узнать, что в производственном портфеле у «Витязя» большая линейка полимерных изделий, в том числе коробов для сырного производства, которые пользуются спросом в Европе. И это высокотехнологичные изделия. Сегодня именно у таких предприятий есть перспективы.

К слову, на «Витязе» Александр Субботин побывал впервые. Поэтому перед приемом граждан с интересом ознакомился с производственным потенциалом компании, условиями работы коллектива и оценил технологические новинки. В их числе — комплекс обезвреживания медицинских отходов путем их дезинфекции паровым методом  с последующим измельчением. По словам генерального директора акционерного общества Геннадия Азарова, сейчас испытательный сертификационный центр «Витязя» завершает проверочные испытания оборудования. Затем разработка будет  передана на регистрацию в Министерство здравоохранения. Получив добро от медиков, предприятие приступит к промышленному выпуску изделия, которое, по оценке специалистов, востребовано на внутреннем рынке  и имеет экспортный потенциал.

Инновация будет решать актуальную, прежде всего, экологическую проблему утилизации отработанных медицинских изделий и отходов (использованных шприцов, капельниц, биоматериалов и т. п.). Это очередная разработка специалистов  ИПК «Витязь-С», имеющих богатый опыт работы с технологиями микроволнового воздействия. Во многом благодаря их усилиям предприятие занимает весомую долю отечественного рынка оборудования для стерилизации и дезинфекции, а также входит в число ведущих производителей таких изделий в России и Казахстане.

На предприятии отчетливо понимают, что без инновационного развития у «Витязя» не будет будущего. Поэтому коллектив постоянно в поиске — новаторских идей, технологических продуктов, оригинальных изделий. Кстати, как и многие белорусские компании, «Витязь» прошел испытания турбулентностью, пик которых пришелся на конец весны и начало лета 2022-го, когда из-за санкций приходилось заново выстраивать логистические, финансовые и деловые связи. Причем выстоял во многом благодаря появившимся за последние годы инновациям. Их внедрение превратило телевизионный завод в многопрофильного производителя: когда расширяется количество точек опоры, повышается устойчивость конструкции.

Например, сегодня в стране активно реализуется программа развития электротранспорта и создается необходимая зарядная инфраструктура. А в 2017 году «Витязь» рискнул и стал первопроходцем в этом направлении. Нынче в его портфеле уже более 20 моделей электрозарядных станций различной модификации. В планах на 2023 год – наращивание объемов выпуска ЭЗС, в том числе с портами китайского стандарта, расширение модельного ряда оборудования с выходной мощностью 90, 120 кВт, а также станций с жидкостным охлаждением соединителей (150, 180, 200 кВт). Компания последовательно наращивает компетенции и недавно сделала качественный шаг вперед — вывела на рынок  программно-аппаратный комплекс ISKRA. Мобильное приложение позволяет объединить все зарядные устройства в единую сеть. 

На этой технологической основе «Витязь» развивает собственную сеть электрозарядных станций, а также предлагает интеллектуальный продукт всем потенциальным партнерам для  сетевого строительства зарядной инфраструктуры под своим брендом. В этом направлении пилотным проектом стало  сотрудничество с РУП «Белтелеком». На днях государственный телекоммуникационный оператор презентовал первый объект собственной сети электрозарядных станций под брендом Evika, установленный в Пинске. Новое направление деятельности «Белтелекома» базируется на разработках «Витязя» (зарядная аппаратура и программный продукт).  В ближайшее время появятся еще 19 зарядных комплексов в Минске, Бресте, Солигорске и других городах.    

"Витебские вести" + фото "Витьбичи"

Теги : Александр Субботин, Витебск, инновации, предприятие
Версия для печати