Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Анатолий Линевич провел прием граждан в Поставском районе

29.06.2022  Количество людей, приходящих на прием к представителям власти на Поставщине, стало уменьшаться. Как расценить этот факт, рассказал помощник Президента – инспектора по Витебской области Анатолий Линевич, который приехал в район для того, чтобы встретиться с его жителями, услышать просьбы и помочь решить те, которые остались неуслышанными или не реализованными в желаемом заявителями объеме органами местной власти.

– Это свидетельствует о положительном результате организации системных встреч представителей разных уровней власти с населением, доступности их для общения. Но жизнь есть жизнь, и проблемы у людей возникать будут. Поэтому не сворачивается, а продолжает совершенствоваться работа с обращениями граждан, – отметил Анатолий Линевич. – Сегодня на прием пришла одна женщина, значит, самостоятельно решить своей проблемы не смогла. А вместе с руководством района и коммунальной службы мы договорились, что капитальный ремонт дома в Новоселках, о чем хлопотала заявительница, будет завершен в полном объеме, который предусматривается регламентом. Думаю, на такой результат приема и надеялись жильцы этого дома.

Свободное время помощник Президента посвятил более детальному знакомству с жизнью трудовых коллективов и населения Поставщины. В частности, уточнял причину неприятных запахов с очистных сооружений, на что ему жаловались жители райцентра в частной беседе. Начальник местного ЖКХ Федор Танана, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Готовчик ссылались на санитарную службу, на молокозавод, сбросы которого и являются причиной неприятных запахов. Случается это пусть и редко, но все равно приятного мало. Разъяснение по ситуации позже дал директор молокозавода Константин Гайлевский: очистные строились в 2010 году и были рассчитаны на определенный объем производства. Сегодня он значительно больший. Появился цех по производству сыров. За сутки предприятие перерабатывает не менее 270 тонн молока. А в жаркую погоду количество стоков увеличивается и за счет использования большего объема воды на помывы машин, посуды – доходит до 600 т в сутки. Очистные требуют реконструкции. Стоимость инвестпроекта – до 10 млн руб. Завод готов пойти на такие расходы. В августе проект новых очистных будет готов. А пока работники предприятия в этом году провели ремонт оборудования, вывезли накопившийся осадок из одного резервуара системы очистных сооружений. И даже в жару этих дней со своей задачей они справляются.

Анатолий Линевич познакомился с работой передового предприятия, известного не только в районе, но и в области, готового и дальше наращивать объемы производства продукции, вник в проблемы, которые сдерживают этот процесс, выслушал практически всех руководителей служб, чтобы иметь полное представление о состоянии дел на молокозаводе.

У руководителя района помощник Президента интересовался, повлияли ли санкции на результаты работы местных предприятий.

– Справляемся, – заверил председатель райисполкома Сергей Чепик. – Из всех предприятий, отгружавших свою продукцию на экспорт, более существенно их ощутили деревообрабатывающие предприятия. Но ЧПУП «Поставский мебельный цех» переориентировалось на поставку паркета в Россию, на российского потребителя сделали ставку и по реализации мебели, производство ее существенно увеличили. Справились с ситуацией и на «Белите»: заключили договор на поставку сырья с китайскими поставщиками, отработали логистику перевозок. Стабильно работает частное предприятие «Завод Промис». Металл для изготовления запасных частей получает из России, имеет сбыт готовой продукции. Поставы зарегистрировались на сайте Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей и на площадке по вовлечению малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки с крупными предприятиями. Теперь информация о местных производствах и их продукции доступна не только в своей стране, но и в России.

Помощника Президента также интересовал ход заготовки кормов. С организацией этого процесса в ОАО «Новоселки-Лучай» Анатолий Линевич ознакомился непосредственно в хозяйстве, встретился с отрядом механизаторов, которые работали в урочище Крутки.

Закончился визит в район встречей с коллективом областного детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ветразь».

"Витебские вести"

Теги : обращения граждан, Поставы, прямая линия
Версия для печати