Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Анатолий Лукашов вновь возглавил Дубровенский райисполком

28.11.2019 После депутатской деятельности в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь председателем Дубровенского райисполкома вновь утвержден Анатолий Лукашов.

Представляя его на сессии райсовета, начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Владимир Давыдовский отметил, что согласно законодательству по истечении срока полномочий депутату высшего законодательного органа предоставляется прежняя должность. Опыт и навыки Олега Лындина, до этого возглавлявшего регион и зарекомендовавшего себя ответственным руководителем, в ближайшее время будут востребованы на другой работе.

Анатолий Лукашов родился в 1960 году в Брянской области России. Трудовую деятельность начал на родине в 1982-м после окончания Витебского ветинститута. В 1990-м переехал на Дубровенщину, где работал на различных должностях и с 2005-го по 2016-й возглавлял регион. К слову, на протяжении нескольких лет Анатолий Лукашов работал в одной связке с Олегом Лындиным, который пять лет являлся первым заместителем председателя райисполкома – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия. О плодотворности совместной деятельности свидетельствует такой факт: в 2015-м регион получил рекордный для себя урожай – тогда было намолочено 102 тыс. т зерновых и зернобобовых культур при урожайности 43,2 ц/га.

В выступлении перед депутатами райсовета и активом региона Анатолий Лукашов расставил акценты в предстоящей деятельности: кадры и достойная зарплата. Прежде всего, особое внимание будет уделяться сельскому хозяйству как локомотиву экономики региона. Повышение привесов и надоев в животноводстве обязательно скажется на благосостоянии людей. Дубровенщина – лидер в стране по производству льна, но если объемные показатели выполняются, то качество продукции пока оставляет желать лучшего. Будет продолжено дальнейшее развитие социальной сферы, ЖКХ, малого и среднего бизнеса.

Вручая Анатолию Лукашову служебное удостоверение, первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич назвал две цифры, от которых нужно отталкиваться новому старому руководителю. В 2015-2019 годах экономически активное население Дубровенщины снизилось на 500 человек, дотационность региона сейчас составляет 40%. Соответственно, необходимо увеличивать количество задействованных в экономике и доходность бюджета. Нужно расширять экспортную базу и ориентироваться не только на Россию. Дубровенский район как приграничный имеет инвестиционную привлекательность. Олег Мацкевич пожелал Анатолию Лукашову успешной работы в хорошо знакомом коллективе, а Олегу Лындину вручил Почетную грамоту облисполкома.

Райсовет и актив региона тепло проводили Олега Лындина. Местному уроженцу, проработавшему здесь на различных должностях 32 года, присвоено звание «Почетный гражданин Дубровенского района». В ответном слове Олег Лындин сказал, что это событие навсегда останется в его памяти как самое волнующее и важное. Он выразил признательность всем, кто с ним работал. Не все из задуманного удалось реализовать, поэтому новому председателю райисполкома предстоит вместе с командой единомышленников завершать начатое и развивать перспективные направления. Хорошей помощью в решении многих вопросов стало проведение в Дубровно в 2017 году областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі». Было немало сделано в плане благоустройства, совершенствования материальной базы объектов социальной сферы, ЖКХ, дорожного хозяйства, за что отдельная благодарность руководству области. Сегодня Дубровно один из красивейших райцентров Витебщины. Олег Лындин пожелал малой родине дальнейшего развития и процветания.

"Витебские вести".


Теги : Дубровенский район, Дубровно, назначения
Версия для печати