Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий возглавит рождественское богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

05.01.2018  Накануне светлого праздника Рождества Христова в резиденции архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия прошла традиционная пресс-конференция.

Владыка подвел свое­образную черту под прошедшим годом, назвав его главные события. Прежде всего, это празднование 25-летия возрождения Витебской православной епархии, восстановленной в 1992-м по решению архиерейского собора путем разукрупнения Полоцкой.

Кстати, в то время епископом древнейшей Полоцкой кафедры был игумен Димитрий, который возглавил и уже четверть века руководит Витебской епархией.

Обращаясь к истории, архиепископ Димитрий отметил, что в начале 90-х прошлого века на территории епархии действовали всего лишь девять храмов и трудились 12 священнослужителей, а в областном центре была единственная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня же существуют 150 храмов, два мужских и четыре женских монастыря. Богослужения совершают 200 священников. В этом году впервые Рождественская литургия пройдет в храме Святой Блаженной Матроны Московской, который появился в новом микрорайоне Витебска – Билево.

Владыка возглавит праздничное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе, откуда телерадиокомпания «Витебск» будет вести прямую трансляцию.

Здесь же в 12 часов пройдет соборный рождественский молебен всего духовенства. В других храмах всенощное бдение начнется также 6 января в 17 часов, Божественная литургия – 7 января в полночь и повторится для тех, кто не сможет прийти ночью, в 8 или 9 утра.

Как пояснил глава епархии, подготовка к одному из главных христианских праздников началась за несколько месяцев. Она включала рождественские чтения, православные беседы, встречи с молодежью, посещения многодетных семей, больниц, детских домов, мест заключения.

Много в этом плане делают епархиальные отделы: миссионерский, социальной направленности, по сотрудничеству с комитетом исполнения наказаний МВД, по делам молодежи и в частности православное молодежное братство святого праведного Иоанна Кронштадтского, а также областное объединение православных женщин. Данная работа активизируется в рождественские дни, и особое внимание направлено на социально незащищенных, нуждающихся в помощи людей.

Руководитель и духовенство Витебской епархии присутствовали на итоговом епархиальном собрании, которое прошло в Зале церковных соборов кафедрального храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В январе в российской столице состоятся международные рождественские чтения, в которых также примут участие представители Витебщины. Их тема – «Нравственные ценности и будущее человечества».

Светлому празднику Рождества Христова посвящены выставки «Семейная икона», «Рождественские мотивы», которые открылись в Витебске.

Впервые хор духовной семинарии примет участие в областном празднике духовной музыки и выступит на сцене Коласовского театра. На старый Новый год, который выпадает на воскресенье, детей приглашают на рождественскую елку. Праздник пройдет в живописном месте – на базе православного лагеря «Дружба».

Как подчеркнул архиепископ, Рождество – это праздник милосердия и добра. Глава епархии пожелал всем встретить светлый день рождения Спасителя с чистыми помыслами, с открытой душой и любовью.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, праздник, религия
Версия для печати