Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Белорусский союз женщин поздравил жительниц Витебской области, родивших в День матери

17.10.2018 Республиканскую акцию «Поздравим маму с малышом!» впервые инициировал Белорусский союз женщин. На Витебщине 14 октября родилось 28 малышей, 4 из них – в областном роддоме, куда пришли поздравить новоиспеченных мам начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач и председатель областной организации ОО «БСЖ» Галина Желанова.

Юрий Деркач, Галина Желанова и главврач областного роддома Елена Леонович поздравляют мам

В числе тех, кому вручали подарки, а также открытки ручной работы, сделанные женщинами Витебской городской организации, по столь замечательному поводу, – Анастасия Кордова. Она уже второй раз приезжает сюда из Сенно, чтобы родить девочку. Появление малышки стало важнейшим событием для семьи – семь лет мечтали, чтобы у старшей дочери появилась сестричка. 

– Особенно приятно, что теперь у нас будет тройной праздник – День матери, Покров Пресвятой Богородицы и день рождения доченьки, – делится радостью молодая женщина. Кстати, знаменательная дата определила и имя девочки – Мария, в честь Богоматери.

Не обошли вниманием и остальных рожениц.

Витебчанка Кристина Развецкая стала мамой накануне Дня матери 

Марина Молдован с дочкой Василиной готовятся к выписке из роддома

Помимо жительниц региона в областном роддоме в эти дни стали мамами несколько россиянок, причем некоторые рожают в Витебске не первый раз. Например, Татьяна Венчугова приехала в Беларусь из Псковской области за своим первенцем неслучайно: рождение долгожданной дочери Евы – крайне ответственный момент для их семьи, поэтому к выбору медучреждения подошли особенно тщательно. Супруги были наслышаны об уровне медицины в приграничном регионе, поэтому и предпочли Витебск.

– Соберемся за вторым – приедем к вам еще, – обещает Татьяна. 

Высокий уровень акушерско-гинекологической службы Витебщины подтверждает и статистика: в регионе на протяжении многих лет отсутствует материнская смертность, показатель младенческой не превышает 2,5 промилле, а например, в Орше и вовсе равен нулю

Повышению качества оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным поспособствовала многоуровневая система с созданием перинатальных центров, где сконцентрированы современные технологии, оснащение, высококвалифицированные кадры, позволяющие справиться с самыми тяжелыми случаями (всего в области пять таких роддомов – три в Витебске, по одному в Орше и Новополоцке).

 – Со временем в районах, где принимают менее 100-150 родов в год, будет оказываться только экстренная помощь беременным, а родовспоможение, если того потребует ситуация, не связанная со своевременными родами, – говорит Юрий Николаевич. 

Например, пациенток с патологией беременности из Дубровно направляют рожать в Оршу, роженицы из Сенно приезжают в областной центр. В конечном итоге, по этому принципу будет работать акушерско-гинекологическая служба всей области.  

Организация такой многоуровневой системы оказания медицинской помощи, реализация Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» позволяют создавать необходимые условия для матери и дитя.

– Рождаемость – тот показатель, который определяет будущее государства. Чем больше появляется на свет здоровых детей, тем больше возможностей реализовать в дальнейшем планы по социально-экономическому развитию регионов и республики в целом. Не случайно первая подпрограмма госпрограммы по дембезопасности касается именно материнства и детства, – подводит итог Юрий Деркач.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, медицина
Версия для печати