Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Белорусский Версаль, сгущёнка и вишнёвый фестиваль: что представляют из себя бренды Глубокского района?

02.02.2021 В северо-западной части Витебской области расположен уникальный аграрно-промышленный регион, в описании великолепия которого используется сразу несколько прилагательных. Во-первых, сам административный центр назван Глубокое. Во-вторых, на территории района находится самое глубокое озеро Беларуси – озеро Долгое. Его еще называют белорусским Байкалом.

Есть еще озеро Белое, которое, равно как и Долгое, с учетом уникальной флоры и фауны является гидрологическим заказником республиканского значения. Озеро Великое уступает им по красоте, но присутствует в нем своя изюминка – в центре водной глади есть остров, окутанный легендой о существовании таинственных подземных ходов длиной в несколько километров.

Это привлекает внимание туристов не меньше, чем слова, сказанные, по преданию, французским императором Наполеоном I Бонапартом, о глубокском соборе Рождества Пресвятой Богородицы. По его мнению, собору Парижской Богоматери не стыдно было бы находиться рядом с ним. К слову, православный храм в Глубоком считается по площади одним из самых больших в стране. А его подземелье, некогда служившее усыпальницей насельников монастыря и местных магнатов, длиной в 50 метров и по сей день остается в своем роде рекордсменом.

Многие приезжие отмечают, что Глубокое, летопись которого исчисляет свыше шести столетий, по чистоте, порядку, уюту похож на европейский город. В списке местных достопримечательностей, появившихся недавно, – золотая рыбка внушительных размеров, взмахнувшая ажурными крыльями жар-птица, семейный велосипед, колеса которого крепко держат обручальные кольца, самая высокая в Беларуси цветочная композиция, изготовленная в виде колеса обозрения, аллеи уличных фонарей вдоль береговых линий городских озер.

А еще есть три настоящих истребителя, два из которых «припарковались» в центре города, в нескольких метрах от озера Кагальное. Первую сверхзвуковую «сушку» в городе установили четверть века назад в память об уроженце края, основателе советской реактивной и сверхзвуковой авиации, выдающемся авиаконструкторе Павле Сухом.

В городском парке Победы установлено несколько единиц военной техники, а неподалеку от старинного кладбища – пушка. Правда, она не настоящая, стреляла всего один раз, и то ядро отлетело от нее буквально на полметра. На нем-то, свесив ноги, по сей день сидит один из самых узнаваемых литературных персонажей –
худощавый барон Мюнхгаузен, рассматривающий окрестность в подзорную трубу. На кладбище горожане отыскали загадочную могилу некоего Мюнхгаузена. Она и послужила первопричиной создания декоративной скульптурной композиции.

Вишневый фестиваль 

Глубокое называют Вишневой столицей Беларуси, делая реверанс в сторону ежегодного международного праздника «Вишневый фестиваль».

Появился он в озерном крае неслучайно. Глубокские кисло-сладкие вишни являются брендом, пользуются высоким спросом. Цены на сочные ягоды, особенно в дни фестиваля, зашкаливают.

На основе кислой вишни, выведенной в 30-х годах прошлого века агрономом Болеславом Лапырём, созданы многие белорусские сорта. Говорят, что вишневые сады промышленного масштаба существовали в этой местности еще несколько веков назад, например, при Глубокском кармелитском и Березвечском базилианском монастырях.

Да и сегодня едва ли не на каждом частном подворье растут 2 – 3 вишни. А на окраине в это время подрастает вишневый сад, при закладке которого было посажено ровно 1414 небольших саженцев. Эта цифра важна для горожан: дата первого письменного упоминания о Глубоком.

Фестивали вишневой тематики проводятся во многих странах. В Израиле он, например, посвящен сбору урожая, в Японии – цветению сакуры. А праздник в Глубоком приурочен сбору сочных ягод. По традиции он стартует у монументально-декоративной скульптуры «Вишенка». Главная героиня торжества — Вишневая королева, у которой есть своя резиденция. Там обустроен музей фестиваля. А возле деревянного строения, по форме напоминающего цветок вишни, не так давно поселился природный символ района – скворец обыкновенный.

Лечебная энергия природы 

Ученым удалось доказать целебные свойства сапропеля с озера Плисса. Этот природный водоем расположен в 17 км от Глубокого. Его максимальная глубина достигает 15 метров, а длина береговой линии превышает 18 км. Водную гладь окружают хвойные леса, дно водоема буквально усыпано родниками. Благодаря этому Плиссу называют одним из чистейших озер Беларуси.

Пять лет назад вблизи природного водоема ЗАО «Трест Промстрой» построило санаторно-курортный комплекс «Плисса», который успели посетить  представители более чем 30 стран.

Главный корпус, по форме напоминающий древнюю реликвию – крест преподобной Евфросинии, игуменьи и княжны Полоцкой, включает в себя три здания, соединенные на уровне второго этажа отапливаемыми галереями. Поодаль расположены гостевые дома коттеджного типа. Современные строения, изящные скульптуры, фонтан и малые архитектурные формы гармонично вписались в местный пейзаж. На территории бальнеологического курорта разработаны две скважины с подземной минеральной бальнеологической и питьевой водой.

В перспективе санаторно-курортный комплекс имеет все шансы стать самым известным туристическим центром страны. Речь идет о создании уникального этно-парка, который позволит всем желающим совершить путешествие в далекое прошлое. Во времена Полоцкого княжества на берегу озера, если верить легенде, стоял княжеский замок. Отсюда и появилась идея восстановить быт белорусов, литовцев, русских, украинцев и других национальностей, проживающих на этих землях в X – XIV веках.

Лакомство родом из СССР 

О кулинарном наследии Глубокского края написаны книги. Некоторые уникальные технологии приготовления блюд, например, «Масляного барана», ржаного хлеба
внесены в государственный список историко-культурных ценностей.

Но есть и еще один лакомый продукт, который хорошо знаком взрослым и детям. Ровно полвека назад на Глубокском молочно-консервном комбинате была произведена первая варка сгущенного молока с сахаром. Примечательно, что именно МКК первым в СССР освоил выпуск лакомого продукта.

Сегодня ассортимент выпускаемой продукции, а сгущенное молоко составляет лишь часть этого внушительного списка, регулярно обновляется. Например, к зимним праздникам технологи предложили новинку – молоко сгущенное с сахаром и ароматом «Имбирный пряник». Для создания праздничного настроения добавили в сгущенку имбирь, корицу, гвоздику, ваниль и черри-бренди.

Еще один популярный продукт – вареная сгущенка. Подстраиваясь под предпочтения покупателей, глубочане готовы предложить четыре вида продукции, дополненные ароматом натурального кофе, какао, цикория. Помимо этого, выпускают продукцию с использованием фруктозы, стевии.

Производителей сгущенного молока в мире много. Глубочанам удается конкурировать за счет высокого качества продукции. По итогам недавнего конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» среди лауреатов номинации «Продуктовые товары» отмечена новинка – молоко сгущенное с сахаром и ароматом черри-бренди. Признание несравненного вкуса и аромата «Вишневой сгущенки» – наилучший подарок к 55-летию предприятия.

К слову, продукция Глубокского молочно-консервного комбината известна не только в Беларуси, но и в странах СНГ. Ее можно увидеть на прилавках торговых центров США, Израиля, Грузии, других стран.

Белорусский Версаль 

Деревня Мосар, возраст которой превышает пять столетий, лидирует в списке самых популярных сельских населенных пунктов района. Туристы окрестили ее белорусским Версалем.

Много лет здесь служил ксендз Юозас Булька. Туристы ехали не столько полюбоваться на великолепие, созданное в белорусской глубинке, сколько их поражало радушие седовласого католического священника, удостоенного президентской премии «За духовное возрождение». Вместе с прихожанами ремонтировал костел, закладывал по собственному проекту культурно-дендрологический комплекс, за которым ныне присматривают работники филиала Глубокского историко-этнографического музея.

После смерти ксендза «Версаль» осиротел, но не был предан забвению. В любую пору года туристы спешат в Мосар, чтобы увидеть воочию самый высокий крест в Беларуси, на два десятка метров возвышающийся над землей, единственную в Беларуси скульптурную копию известной работы Микеланджело «Оплакивание Христа», чтобы пройти по дороге крестов, символизирующей противостояние человека губительному пристрастию к алкоголю. Приезжающие посещают приходской музей памяти почившего ксендза, одно из помещений которого посвящено антиалкогольной тематике.

К слову, деревня Мосар, где по-прежнему действует «зона трезвости» – одна из старейших деревень района. В музее этнографии и быта экскурсовод Марина Ткачёнок презентует уникальную коллекцию старинных вещей. Среди музейных экспонатов – музыкальный бильярдный стол XVIII века, ранее принадлежавший былым хозяевам Мосара. В Беларуси таких столов всего два. Один – в глубокской глубинке, другой – в Несвиже.

«Велесов путь» 

Учитывая количество заказников на Глуботчине, красоту ее бескрайних лесов, занимающих четверть от общей площади района, предприимчивые люди активно развивают здесь бизнес.

На данный момент в общей сложности насчитывается 47 агроэкоусадеб, и каждая из них по-своему привлекательна. Глубочане привыкли удивлять. Вот и в мае 2017 года первыми на Витебщине создали потребительский кооператив по развитию агротуризма «Велесов путь».

В состав агротуристического кластера вошли пять агроусадеб и крестьянско-фермерское хозяйство. Вместе презентуют возможности, перспективы на туристических ярмарках, инвестфорумах, проводят мастер-классы, этнофестивали.

«Велесов путь», название которого имеет непосредственное отношение к славянскому языческому богу Велесу, предлагает туристам опуститься на дно озера с аквалангом, пожить в индейских вигвамах, стать наездником или лучником, попробовать народные блюда и деликатесы, погрузиться в чарующий мир дикой природы.

Возглавляет кооператив Александр Цвирко, чья агроусадьба «Заповедный остров», расположенная в непосредственной близости от географического центра Европы, немногим ранее была признана лучшей в стране. На фоне белорусской природы отлично смотрятся проживающие там фазаны, черно-бурые лисицы, южноамериканские носухи.

К слову, в декабре прошлого года «Велесов путь» победил в Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» в номинации «Агротуристический кластер», а агроэкоусадьба «Утрина» стала лучшей в номинации «Инновационный подход».

Инструктор-методист по туризму районного физкультурно-оздоровительного центра Алла Галай помогает координировать работу агроусадеб, подсказывает их хозяевам новаторские идеи, вносит предложения. С ноября прошлого года на базе потребительского кооператива «Велесов путь» стартовал проект международной технической помощи «Креативная деревня: предприимчивость + творчество + сотрудничество = устойчивое развитие».

"Витебские вести".


Теги : Глубокое, Глубокский район
Версия для печати