Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Бискуп Олег Буткевич проведет рождественскую службу в костеле Святого Андрея Боболи в Полоцке

20.12.2017 Накануне главного праздника католической церкви епископ Витебский Олег Буткевич провел пресс-конференцию, на которой рассказал о самых важных событиях в диоцезии в уходящем и наступающем годах.

Встречу с журналистами он начал с возвышенных стихов, прославляющих рождение Христа, и добавил: пусть Вифлеемская звезда приведет к божественной мудрости и любовь поселится в каждом доме и каждом сердце.

В 2017 году бискуп посетил многие районы Витебщины, побывал в костелах, встретился с прихожанами. В ближайшее время планирует побывать в Глубокском и Браславском, откуда он родом.

– Мне важно поговорить с людьми, посмотреть на службу священников, узнать, в чем нуждается тот или иной приход, а таковых на территории области 94, – отметил Олег Буткевич.

Глава католической епархии рассказал о строительстве нового храма в микрорайоне Билево областного центра, второго в Поставах. Продвигается работа по возрождению костела Святого Антония в Витебске. Как подчеркнул Олег Буткевич, это не просто очередное сакральное здание католической конфессии, а архитектурная достопримечательность, которая украсит исторический центр города.

Прямая трансляция рождественской службы, которую возглавит бискуп, в этом году будет вестись из костела Святого Андрея Боболи в Полоцке.

– Таким образом мы хотим подчеркнуть значимость города, отметившего 500-летие перевода Библии на белорусский язык, который сделал наш земляк уроженец Полоцка Франциск Скорина, – отметил бискуп.

Главным же событием 2018-го он назвал визит белорусских епископов в Ватикан и встречу с Папой Римским Франциском. Это будет своего рода отчет о деятельности католической церкви в Беларуси, предыдущий был в 2009 году.

Понтифик, как отметил Олег Буткевич, знает о нашей стране, и во время встречи, которая пройдет в начале января, будет рассмотрен вопрос о визите папы в Беларусь.

Сейчас активно идет подготовка к празднику Рождества Христова. В частности, в Художественном музее Витебска открылась выставка детского творчества, которая традиционно проходит под патронатом костела, состоятся конкурсы батлейки, колядной песни.

Особым вниманием окружены одинокие люди, инвалиды и, конечно, дети. Волонтеры посещают дома престарелых, социальные приюты, многодетные семьи. Каждый дом, каждое сердце, как подчеркнул глава католической епархии, в это время наполняется согласием, радостью и любовью.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, религия
Версия для печати