Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Бизнес-инкубаторы создадут в Барани и Глубоком в рамках проекта ПРООН

05.10.2018 Барань и Глубокое стали пилотными городами проекта ПРООН «Содействие эффективной занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Беларуси». Здесь в начале следующего года планируется создать бизнес-инкубаторы.

С февраля 2017 года Программа развития ООН и Министерство экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации реализуют данный проект.

— Добиться обозначенной цели — содействовать занятости населения — мы хотим через стимулирование предпринимательской инициативы в сфере малого и среднего бизнеса, а также за счет формирования различных форм производственной кооперации и внешнеэкономической интеграции в рамках ЕАЭС, — сообщила руководитель проекта Марина Калиновская. — Наш бюджет — один миллион долларов, который распределяется по трем направлениям: образование бизнес-инкубаторов, проведение обучающих мероприятий, развитие субконтрактации и франчайзинга. Основные партнеры проекта — Департамент по предпринимательству Минэкономики, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Для апробации эффективных подходов в развитии малых предприятий в пяти пилотных городах Витебской и Могилевской областей (Барань, Глубокое, Кричев, Мстиславль, Чаусы) будут созданы бизнес-инкубаторы.

— Эти площадки станут для начинающего предпринимателя информационным окном. Здесь он сможет получить ответы на любой интересующий его вопрос, — подчеркнула Марина Калиновская. — За дополнительными знаниями можно отправиться и на бесплатные обучающие мероприятия, которые уже проводятся в городах витебской области. В первом полугодии около 10 семинаров прошли в Лиозно, Городке, Лепеле, Браславе, Полоцке.  Спикерами выступили опытные консультанты и эксперты, которые дали советы тем, кто задумывается об открытии собственного дела.

На тренинги приходят и действующие предприниматели, желающие, к примеру, знать, как правильно продвигать свой бизнес. Ответ на этот вопрос смогли получить участники семинара «Инструменты маркетинга для малого бизнеса», который недавно состоялся в Витебске. Его ведущие — председатель правления общественного объединения поддержки бизнеса и предпринимательства «Содействие и развитие» Максим Леоненков и SEO-специалист Андрей Радзевич — рассказали об увеличении продаж за счет тщательно спланированной маркетинговой кампании и грамотной рекламы в интернете.

В рамках проекта ПРООН малые и средние предприятия активно вовлечены в кооперационные процессы посредством расширения возможностей аутсорсинга, субконтрактации, франчайзинга, рассказала эксперт. Для этих целей будет создана национальная система субконтрактации и обеспечена ее интеграция с Российской Федерацией  и другими странами ЕАЭС. В Витебске биржа контактов состоялась 16 июля в рамках Международной бизнес-конференции «Инновации — путь к успешной интеграции».

Для желающих расширить свои экономические возможности через франчайзинг 16 октября в Минске состоится большая выставка франшиз, где будут представлены реальные истории успеха.  С основами такого вида рыночных отношений можно ознакомиться с помощью электронного пособия, размещенного на сайте проекта.

ПРООН заранее позаботилась и о финансовой составляющей стартапов, которые благодаря Белорусскому фонду поддержки предпринимателей и Банку развития Республики Беларусь сегодня могут получить кредитную поддержку на выгодных условиях.  

— Функция проекта — посредничество – выполняется на 100%, — в заключение отметила Марина Калиновская. — Он сводит потенциальные возможности малых городов с интересами крупного бизнеса и зарубежных инвесторов, способствует взаимодействию предприятий, предпринимателей с органами местной власти и общественными структурами.

"Витебские вести".

Теги : бизнес, Глубокое, Глубокский район, Орша, Оршанский район
Версия для печати