Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 2 тыс. операций провели медики в новом корпусе Оршанской больницы №1 имени Семашко

10.08.2018 Более 2 тысяч операций с момента ввода нового корпуса учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» городской больницы №1 им. Семашко провели оршанские врачи. В том числе сложных – на сосудах, суставах, сердце. Теперь это позволяют новое оборудование и подготовленный персонал.

В новом корпусе на 10-м этаже оборудован современный операционный блок из двух операционных с ламинарными потоками воздуха. Благодаря многоступенчатой системе фильтрации потоки поступающего в помещение нового воздуха и удаляемого старого не пересекаются. А значит, шансы получить осложнения после хирургического вмешательства у пациентов минимальные.

В каждой операционной установлены по две консоли — для анестезиологического и лапароскопического оборудования. В операционных используется современное оборудование для рассечения тканей и остановки кровотечения.

Оршанские медики проводят и самые сложные операции по дроблению камней в почках, мочевом пузыре, которые местные жители ранее могли сделать только в Витебске. Здесь же – система трехмерного обзора, позволяющая хирургу в специальных очках во всех деталях и объемно, а не только на плоском мониторе, оценивать ситуацию.

В центральном стерилизационном отделении используются плазменные низкотемпературные стерилизаторы, ускоряющие процесс вдвое.

Врач Игорь Петров:  Мы работаем в совершенно новых условиях, о которых еще полгода назад можно было только мечтать

– Мы работаем в совершенно новых условиях, о которых еще полгода назад можно было только мечтать, – говорит врач-уролог  урологического отделения Игорь Петров. – Самому  отделению полвека. С увеличением коечного фонда с 40 до 60 мест расширились возможности: теперь здесь выполняются все виды оперативных вмешательств, известных в урологии, кроме онкологических. Это прерогатива онкодиспансеров.

Лапароскопические урологические и гинекологические стойки позволяют выполнять малотравматичные операции. Имеется оборудование и для трансуретральной резекции предстательной железы, без вскрытия мочевого пузыря.

Заведующий операционным блоком Дмитрий Гасюль  не может нарадоваться электрохирургическим блоком с компьютерным управлением, обеспечивающим дозированную подачу энергии в зависимости от свойств коагулируемой ткани (тканевый импеданс). Дозированная биполярная электрокоагуляция позволяет останавливать кровотечение и надежно закрывать сосуды диаметром до 7 мм. Технология нового аппарата во многом подобна биполярной: используется высокочастотный переменный ток,  в генераторе  – умная технология.

Срочную квалифицированную помощь теперь могут получить пациенты с острыми инфарктами и инсультами, патологией периферических артерий и другими сосудистыми катастрофами. Все это позволяет сделать компьютерный ангиограф.

В отделении гемодиализа  осваивают метод перитонеального диализа.

– Человек не привязан к отделению диализа, а только в нем наблюдается и проводит необходимые процедуры самостоятельно, – рассказал заведующий отделением гемодиализа Георгий Снытко. –  До этого такой подход почти не практиковался в Орше – не хватало площадей.  Сегодня сюда  за помощью обращаются порядка 50 пациентов из города и близлежащих районов: Дубровно, Сенно. Проводим гемодиализ в 4 смены 6 дней в неделю.

Теперь в городской больнице №1 им. Семашко  представлены практически все существующие методы диагностики сердечных заболеваний.

Причем в отделении кардиологии отслеживают, а при необходимости и настраивают работу кардиостимуляторов. Если у пациентов с ними возникли какие-то проблемы, то в специальном кабинете, оснащенном новейшим оборудованием, оценят показания приборов и внесут изменения в их программу. Раньше для этого приходилось ездить в  Витебск.

Полностью укомплектован и штат медицинских работников высшего и среднего звена нового корпуса больницы им. Семашко. Теперь, имея такие возможности,  дело за главным – качественно лечить  людей.  

"Витебские вести".

Теги : медицина, Орша
Версия для печати