Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 20 контрактов заключила Витебская область на V Форуме регионов России и Беларуси

12.10.2018 Сегодня в Могилеве завершает работу V Форум регионов России и Беларуси. Впервые подобное мероприятие прошло не в столицах Союзного государства, а на региональной площадке. Но суть осталась неизменной — развитие регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства. В активе Витебщины — рамочный документ о партнерстве с законодателями Республики Карелия и более двух десятков коммерческих соглашений.

Программа работы двухдневного форума до предела была наполнена политическими, деловыми и культурными мероприятиями. Центральным событием стало пленарное заседание с участием Президентов Беларуси и России, в ходе которого обсуждались приоритетные направления развития регионального сотрудничества.

На площадках форума работала Межпарламентская комиссия Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, тема — укрепление связей между парламентами двух стран и возможности усиления роли депутатского корпуса в продвижении белорусско-российской интеграции.

Впервые во время форума организовано заседание Совета делового сотрудничества

Поднимались актуальные для бизнеса вопросы взаимодействия и прорабатывались перспективные совместные проекты. Надо сказать, что, несмотря на большое количество представителей органов власти двух стран, в Могилеве превалировала деловая тематика.

В ходе секционных заседаний  на форуме обсуждались ключевые для экономики направления: унификация и гармонизация законодательства, международная деятельность и экономическая безопасность, аграрная политика и ускорение развития экономической деятельности при помощи цифровых технологий.

Бизнес-сообщество активно использовало площадки форума для деловых переговоров с уклоном на кооперацию. Все отчетливо понимают: в современных условиях партнерские отношения не построишь только на торговых и товарообменных операциях.

Необходимо трансформировать накопленный опыт взаимной работы в реализацию двусторонних кооперационных проектов

Для Витебщины, которая граничит с двумя областями и развивает контакты с большинством российских регионов, такие мероприятия имеют важное значение. Наиболее динамично продвигается партнерство с Московской, Ленинградской, Смоленской, Рязанской, Псковской, Свердловской областями, а потенциал для расширения  взаимодействия неисчерпаем.

На Форуме регионов председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и глава Законодательного Собрания Республики Карелия Эллисан Шандалович подписали протокол о намерениях по установлению сотрудничества между законодательными органами двух регионов.

— Документ стал первым  шагом на официальном уровне по развитию отношений между нашими регионами, которые, надеюсь, будут активно набирать обороты. И уже в ближайшем времени нам удастся выйти на подписание полномасштабного договора о сотрудничестве и утвердить план совместных действий по его реализации, — отметил  Эллисан Шандалович в эксклюзивном комментарии «Витебским вестям».

Кроме того, на форуме продолжилась шлифовка договора о сотрудничестве между Витебщиной и Курской областью, который может быть подписан в ходе Дней Витебской области в Москве 19 октября.

На форуме в Могилеве Витебщина демонстрировала историко-культурный и туристический потенциал, активно продвигала торгово-экономические возможности, а руководители компаний в ходе переговоров конкретизировали инициативы по развитию  кооперации. На региональной выставочной площадке продукцию представили ведущие производители товаров Витебщины.

Посетив экспозицию, председатель облисполкома Николай Шерстнёв отметил высокий организационный уровень презентации промышленного потенциала и культурного разнообразия Витебщины, что выгодно отличало ее от других площадок, развернутых на форуме.

По словам заместителя председателя комитета экономики облисполкома Константина Черного, всего в рамках форума заключено более 20 контрактов на поставки продукции предприятий Витебщины в регионы России, по предварительной информации общая сумма сделок превышает 50 млн долларов.

К слову, как отмечали организаторы, многие мероприятия Форума регионов организованы впервые именно в Могилеве. Так, в  преддверии  главного мероприятия состоялся VI Молодежный форум Беларуси и России «Молодежь – за Союзное государство», где  Витебский обком БРСМ и Псковская областная организация Российского союза молодежи подписали соглашение о сотрудничестве.

Оно позволит развивать взаимодействие в культурно-досуговом и гражданско-патриотическом направлениях, новый импульс получит молодежное правоохранительное движение, уверен  исполняющий обязанности первого секретаря Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол.

Также впервые организована выставка-ярмарка ремесел «Город мастеров», где были широко представлены народные художественные промыслы и фольклорное творчество регионов двух стран.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, регионы России, экономика
Версия для печати