Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 4,2 тыс. детей из Беларуси и России оздоровились в ДРОЦ «Жемчужина» по союзному проекту

07.09.2022 По проекту Союзного государства более 4,2 тыс. детей из Беларуси и России оздоровились в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина» (Лепельский район, Витебская область)  за 2004-2022 годы. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Кананович во время посещения данной здравницы, где сегодня проходит праздник «День Союзного государства в «Жемчужине», передает корреспондент sb.by.

 


По ее словам, с каждым годом проект, связанный с реализацией мероприятий по оздоровлению детей из районов России и Беларуси, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС, и финансируемый за счет средств Постоянного комитета Союзного государства, набирает силу. Ежегодно его финансирование увеличивается. В этом году финансирование составило 55 млн российских рублей. Оздоровление в рамках проекта в белорусских и российских здравницах до конца года пройдут более тысячи детей, 410 из них примет «Жемчужина». В 2023-м запланирован бюджет в сумме порядка 58 млн российских рублей.

По словам директора ДРОЦ «Жемчужина» Веры Закревской, требования к материально-технической, медицинской и учебной базе санаториев – исполнителей проекта всегда очень высокие. Лепельской здравнице удается соответствовать им уже на протяжении более 17 лет:


– Участие в союзной программе для нашего коллектива является поистине гордостью и честью, большим стимулом для совершенствования деятельности центра по оказанию профилактической и лечебно-оздоровительной помощи детям, проживающим на радиоактивно зараженных территориях. Особое внимание всегда при организации заездов детей из Беларуси и России, приезжающих по проекту, уделяем проведению мероприятий по тематике Союзного государства, специальных культурно-просветительских акций, освещающих историческую и духовную общность народов Беларуси и России.


"СБ"
Теги : Витебская область, дети, здравоохранение, Лепельский район, Союзное государство
Версия для печати