Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 50% инновационной продукции промпредприятий Витебской области экспортируется

17.11.2017 Более 50% инновационной продукции промпредприятий Витебской области экспортируется. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич на пленарном заседании форума по инновационному предпринимательству "От малого к великому" в Орше.

По словам Олега Мацкевича, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции промышленных предприятий Витебской области составляет около 30%. Это один из самых высоких показателей в Беларуси. При этом инновационная продукция предприятий региона пользуется спросом и за рубежом: на экспорт поставляется 54% ее общего объема.

К сильным сторонам инновационного потенциала Витебской области первый зампред облисполкома отнес высокий образовательный уровень работников, вовлеченных в инновационную деятельность, значительные объемы экспортированной инновационной продукции, а также наличие достаточного количества вузов и организаций, занятых научными исследованиями.

"Вместе с тем одной из важнейших задач остается расширение взаимодействия ученых с промышленностью с целью выделения перспективных проектов, нацеленных на освоение технологий шестого технологического уклада. В равной степени инновация требует и предпринимательской активности", - подчеркнул он. Олег Мацкевич выразил уверенность, что нынешний форум станет для большинства участников хорошей площадкой для презентации идей, позволит привлечь внимание потенциальных партнеров к совместной деятельности.

БЕЛТА.

Теги : Витебская область, экспорт
Версия для печати