Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 900 российских туристов провели новогодние и рождественские праздники в Витебске

22.01.2018 Более 900 туристов из России во время новогодних и рождественских праздников выбрали для отдыха Витебск.

Как рассказала руководитель отдела въездного туризма туристической фирмы «Илва» Елена Поднебеснова, самое большое число гостей было из Москвы и Санкт-Петербурга, но также приезжали  на Витебщину группы из других городов, в частности, из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми.

Традиционно в маршруты входили достопримечательности областного центра, посещение музеев Марка Шагала, художественного, краеведческого, усадьбы Ильи Репина, где для туристов была разработана интересная анимационная программа, позволяющая познакомиться с белорусским фольклором и традициями народных праздников. Чтобы воссоздать картину прошлых лет, когда в «Здравнево» жил художник, сотрудники музея украсили елку игрушками конца XIX века.

В программу пребывания входила также поездка в древний Полоцк, где гостей встречали в историко-культурном заповеднике. В Полоцком госуниверситете они смогли узнать об одном из старейших учебных заведений Европы – иезуитском коллегиуме, увидеть «Механическую голову» и другие чудо-изобретения трудившегося здесь в конце XVIII века знаменитого ученого Габриэля Грубера.

– Некоторые туристы предпочитают встречать Новый год в витебских ресторанах и хорошо отзываются и о белорусской кухне, и о праздничной программе. В нынешнем году по сравнению с прошлым число таких желающих возросло в четыре раза, – отмечает Елена Геннадьевна и добавляет, что количество гостей можно было бы увеличить, но, увы, поток приезжих сдерживают возможности гостиниц Витебска.

«Илва» является лидером среди турфирм, занимающихся въездным туризмом, именно в этой номинации в прошлом году стала победителем республиканского конкурса. Кроме того, признана лучшим в стране предпринимателем в сфере туристических услуг. Сейчас, как рассказала Елена Поднебеснова, делается ставка на привлечение туристов из дальних регионов  России. В частности, директор фирмы Лариса Петровская планирует в ближайшее время отправиться на воркшоп в Сибирь и на Урал.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, туризм
Версия для печати